• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Зачатие в невесомости
    Опубликовано: 2012-06-21 00:40:00
    После биологического эксперимента на орбите в Воронеже появились тараканы-мутанты. Идея послать в космос тараканов пришла в светлые головы студентов Воронежской медицинской академии. И действительно, тараканы в космос еще никогда не летали, при этом они словно бы созданы для космических полетов. Могут целый месяц обходиться без пищи и воды, легко переносят перегрузки, а главное - их можно послать в космос в большом количестве, что увеличивает достоверность эксперимента.

    Сказано - сделано. 14 сентября 2007 г. российский спутник "Фотон-М3" отправился в космос с 54 рыжими тараканами. Первоначально предполагалось, что в ходе эксперимента "Адаптация" будет изучено влияние невесомости на мышечную ткань и физическую выносливость насекомых. Однако уже по возвращении на Землю выяснилось, что эксперимент принял неожиданный поворот, пишет  sunhome.ru

    Тараканы адаптировались к космосу хорошо, даже очень - самки вернулись на Землю беременными. В октябре на свет появились первые 33 таракана, зачатые в невесомости. На первый взгляд они ничем не отличались от своих земных собратьев. С аппетитом ели и пили, бегали по клетке. Однако 12-дневное пребывание на орбите не прошло для насекомых бесследно. Странности начались спустя некоторое время.

    Так, зачатые в космосе тараканы стали темнеть намного раньше своих земных собратьев (для тех, кто не знает, - при рождении хитиновый панцирь тараканов абсолютно прозрачен, только потом он постепенно становится коричневым). Дальше - больше. "Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что "космические" тараканы растут и развиваются гораздо быстрее контрольной группы, родившейся на Земле. У них быстрее увеличивается масса тела и его длина, растут усы и конечности, они и передвигаются быстрее обычных тараканов, да и вообще гораздо более выносливые, - констатирует курировавший эксперимент "Адаптация" ассистент кафедры биологии и экологии Воронежской медицинской академии Дмитрий Атяшкин.

    То, что все эти странности напрямую связаны с зачатием в невесомости, сомнений не вызывает. Вернувшиеся на Землю тараканихи успели принести второй и третий помет, но у них никаких особенностей развития не наблюдалось.

    По городу, между тем, распространяются слухи, что зачатые в космосе тараканы-мутанты вырвались из стен медакадемии и уже успели заселить квартиры воронежцев. Ученые все эти домыслы с возмущением отвергают, говоря, что "космические тараканы содержатся с соблюдением всех мер предосторожности, да и вообще они слишком ценны для науки, каждый таракан у нас наперечет".
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.