• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О плотности серого вещества мозга
    Опубликовано: 2012-06-21 02:10:00
    Оказывается, что хроническая депрессия приводит не только к слабости в теле, подавленному настроению, потери энергии и интереса к жизни, но и к уменьшению плотности серого вещества головного мозга.

    Депрессия часто оказывается симптомом или прямым последствием стресса, и может иметь более серьезные последствия на биологическом уровне, пишет  sunhome.ru

    «Главная депрессия должна быть диагносцирована и пролечена как можно раньше, для того, чтобы избежать хронического характера, или, в свою очередь, более поздних изменений в мозге», - заявил доктор Томас С. Фродл.

    В «Archives of General Psychiatry» была опубликована статья, в которой доктор Фродл и коллеги сравнивали изменения плотности серого вещества на протяжении 3 лет у группы пациентов. Обследование проводилось с помощью МРТ высокого разрешения. Участвовали 38 стационарных больных с депрессией и здоровых людей, вошедших в контрольную группу.

    Исследование выявило, что у пациентов с депрессией была снижена плотность серого вещества в пределах дорсомедиальной префронтальной коры, переднего пояса, гиппокампа, дорсолатеральной префронтальной коры, и орбито-фронтальной коры, так же как в других областях лобной, височной, теменной, и затылочной коры и мозжечка. Также были более выражены изменения в гиппокампа, переднего пояса, левой миндалины и правой дорсомедиальной префронтальной коры.

    Пациенты, у которых наблюдался прогресс в лечении, были менее подвержены изменением в сером веществе.

    «Наши результаты показывают, что во время депрессивных эпизодов плотность серого вещества уменьшается в лимбических и лобных областях коры мозга, отражая нейропластические изменения вследствие влияния депрессии, - отмечают авторы. - Более серьезные нейроморфологические отклонения, кажется, клинически связаны с более тяжелым исходом депрессии».

    Однако причины таких изменений пока что не выявлены, потому исследование будет продолжаться. Ученые собираются узнать: связано ли сокращение плотность с количеством нейронов. Ранее отмечалось, что количество нейронов повышается при обучение (иностранных языков), таким образом, растет интеллектуальный потенциал человека. Можно сделать вывод, что депрессия отрицательно сказывается на умственных способностях пациента.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.