• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Европарламент принял резолюцию, призывающую к поиску «нероссийских» источников нефти и газа
    Опубликовано: 2012-06-14 12:00:35

    Европарламентарии приняли резолюцию, которая призывает к диверсификации поставщиков и источников нефти, газа и электроэнергии. В частности, речь идет о поиске "новых нерусских источников".

    Депутаты Европарламента приняли резолюцию, которая призывает сосредоточить внешнюю энергетическую политику ЕС в общеевропейской координации и диверсификации поставщиков и источников, включая поиск "новых нерусских источников нефти, газа и электроэнергии" для зависимых стран-членов ЕС. За резолюцию проголосовали 470 депутатов, против — 86.

    "Мы сталкиваемся с глобальным вызовом. Энергетические вопросы не должны приводить к конфликтам между определенными государствами. Экономика Европы на этом мировом поле должна быть способна держаться на уровне со своими конкурентами, и мы должны давить на наших соседей и партнеров через Атлантику. Нам необходимо рассмотреть дальнейшее политическое сотрудничество по новым источникам энергии", — заявила парламентарий от Венгрии Эдит Херцог.

    "Диверсификация должна означать "новые нерусские источники нефти, газа и электроэнергии для государств-членов ЕС, которые являются слишком зависимыми от единственного поставщика", — отмечается в резолюции.

    Помимо этого, европарламентарии подчеркнули необходимость увеличения имеющихся ресурсов и завершения проектов, соединяющих европейские энергетические рынки, в частности Балтийского плана соединений. В то же время депутаты Европарламента отметили важное значение сотрудничества с новыми экономиками, такими как Китай, Индия, Бразилия, Индонезия и Южная Африка .Так, парламентарии предложили, чтобы "новые партнеры и регионы выступили как возможные будущие поставщики", а ЕС сосредоточится на развитии новых энергетических партнерств.

    Помимо этого, в резолюции отмечалось, что растущая зависимость ЕС от импортируемого ископаемого топлива может подорвать политическое влияние союза и более того, даже может иметь значительные последствия для независимости принятия решений в других областях. Документ призывает уважать демократию и права человека, имея дело с развивающимися странами, и просит правительства стран-членов ЕС не заключать договоры на поставку энергии с третьими странами, которые затрагивают интересы другой страны ЕС.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.