• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Длительный субфебрилитет - как победить температуру у ребёнка
    Опубликовано: 2012-06-23 10:00:00
    Когда у школьника небольшое повышение температуры держится неделями, а то и месяцами, при этом никаких других признаков болезни нет, родители начинают теребить врачей и требовать ясности: так болен их ребенок или нет?!

    То, что длительный субфебрилитет (так называется стойкое небольшое повышение температуры) может быть самостоятельной болезнью, медицина признала не так давно.

    Поиск истины

    Все знают, что температура поднимается, когда ребенок подхватывает вирусную или бактериальную инфекцию или когда у него в организме идет воспалительный процесс.

    То, что длительный субфебрилитет может быть не только симптомом какого-то заболевания, но и иметь самостоятельное значение, медицина установила не сразу. Было время, когда врачи настаивали, что только очаг хронической инфекции может вызвать стойкое повышение температуры. Например, инфекционный эндокардит – воспаление оболочки сердца. Температурящих на месяцы укладывали в постель. Или возобладала другая точка зрения: причина субфебрилитета – инфекция, гнездящаяся в зубах. В истории медицины описан курьезный случай, когда у девочки-подростка удалили все зубы, но субфебрилитет у бедняжки так и не пропал.

    В недавнем прошлом длительный субфебрилитет связывали с хроническим тонзиллитом, детям поголовно удаляли миндалины, но температура в большинстве случаев от этого не спадала.

    И только позже группа наших ученых, наблюдая 4 тысячи больных с длительным субфебрилитетом, пришла к выводу, что этот феномен в большинстве случаев связан с нарушением функции центральной нервной системы. У 90% обследованных больных наблюдался сдвиг регулирования теплообмена.

    Дефекты теплообмена

    Небольшое стойкое повышение температуры связано с особенностями работы центров терморегуляции. Нормальная температура тела поддерживается равновесием между теплообразованием и теплоотдачей. Количество тепла, которое образуется в организме за сутки, должно примерно равняться количеству тепла, которое за тот же отрезок времени выделяется. А у некоторых детей тепло задерживается в организме. Снижение теплоотдачи происходит за счет спазма поверхностных сосудов кожи рук и особенно ног, в то время как образование тепла (теплопродукция) находится в норме. Нарушение баланса теплообмена и приводит к тому, что температура тела все время чуть-чуть повышена.

    Можно предположить участие в этом процессе и эндокринной системы. Исследования наших ученых показали, что у температурящих детей нарушены работа коры надпочечников и обмен веществ.

    Но самое интересное, что беспричинно температурящие дети имеют сходные психологические особенности. Они малообщительны, замкнуты, мнительны, легко раздражаются, любое событие их может выбить из колеи, и тревожные разговоры взрослых, ежевечерне разглядывающих градусник, отнюдь не улучшают их психического состояния.

    Каких-то явных симптомов, присущих только этой болезни, у длительного субфебрилитета нет. Иногда маленькие дети теряют аппетит, выглядят бледными, утомленными, становятся раздражительными; дети постарше жалуются на головную боль, слабость, повышенную потливость. Но чаще всего субфебрилитет не доставляет ребенку никаких неудобств, и то, что температура повышена, родители замечают только после простуды, когда все признаки болезни прошли, а температура все остается.

    Договоримся о терминах

    О длительном субфебрилитете самостоятельного значения можно говорить, если у ребенка температура 37,0-38,0° держится более двух недель и при этом:

    ● ребенок не теряет в весе;

    ● тщательное и всестороннее обследование показывает, что у него нет никаких других заболеваний: ревматизма, инфекционного эндокардита, тиреотоксикоза (заболевание щитовидной железы);

    ● общий анализ крови, белковые фракции, туберкулиновая проба – все в норме;

    ● нет связи между изменением частоты пульса и степенью повышения температуры тела;

    ● на снижение температуры не действуют даже самые новейшие антибиотики, выписанные врачом при подозрении на другое заболевание, и ее не снижает парацетамол и другие жаропонижающие средства.

    Как жить будем?

    Так лечить длительный субфебрилитет или нет, обычно спрашивают врачей обескураженные родители.

    Лечить, и обязательно. Ведь постоянно повышенная температура – это физический стресс, он подрывает защитные силы организма.


    Лечение заключается в том, чтобы устранить функциональные расстройства центральной нервной системы, которые и вызвали нарушение теплообмена. Есть несколько эффективных методов, например гипнотерапия. Врач с помощью гипноза может нормализовать теплообмен за 10-15 сеансов. Хорошо помогает иглорефлексотерапия, обычно курс состоит из 12-15 иглоукалываний. Из медикаментозных препаратов можно рекомендовать бромистый натрий. Есть данные, что глутаминовая кислота и аминазин могут привести теплообмен в норму. Глутаминовая кислота лучше действует на малышей, аминазин – на детей старшего возраста.


    Но лечение должно назначаться только врачом и идти под его наблюдением.
    А вот дело родителей – выстроить правильный режим дня. Посещение школы не отменяется, в домашнем обучении нет никакой необходимости, надо только предупредить учителей, что температурящий ребенок может уставать быстрее, чем здоровые дети, и к концу дня жаловаться на головные боли. Даже от физкультуры такого ребенка не надо освобождать и ограничивать его двигательную активность в школе или дома. Единственное, что врачи не советуют, – участвовать в спортивных состязаниях и командных играх.


    «Оранжерейные» условия, которые создают таким детям родители, нарушают их связь со сверстниками, порождают чувство неполноценности, сосредоточенность на болезни, а дети с нарушенным теплообменом и так особы нервные.


    Ребенок, страдающий субфебрилитетом, обязательно должен гулять и как можно меньше сидеть у телевизора, высыпаться, регулярно есть. Его надо закаливать! Закаливающие процедуры не только служат профилактикой простудных заболеваний, но и тренируют механизмы терморегуляции. Постоянные охлаждения рук и ног уменьшают степень сужения сосудов кожи.


    А вообще прогноз хороший: лечение и правильный распорядок жизни быстро приводят теплообмен в норму, и мало кто из школьников забирает субфебрилитет во взрослую жизнь.


    Интересно


    В начале 90-х врачи провели исследование: в двух школах детям 7-15 лет в течение нескольких дней измеряли температуру. Повышенная и без каких-либо признаков респираторного заболевания была выявлена приблизительно у 20% учеников.


    Оказалось, субфебрилитет – проблема не редкая. И чаще всего он наблюдается у детей 9-15 лет.


    Кстати..Как вы измеряете температуру?


    Утром сразу после пробуждения, после сытного горячего обеда, после активной физической нагрузки (бег, зарядка...), во взволнованном состоянии температура тела у нас ненадолго повышается. Если вы измерите ее именно в это время, показание будет неточным.
    А во время отдыха, сна или голодания температура, наоборот, понижается.


    Показания градусника могут зависеть и от температуры окружающей среды, влажности воздуха и скорости его движения.


    Температура тела у нас подвержена суточным колебаниям: повышается до максимума в начале вечера и снижается до минимума под утро.


    Усаживая ребенка измерять температуру, убедитесь, что подмышечная впадина не влажная, и держите градусник не меньше 10 минут.


    Время от времени проверяйте правильность вашего градусника, измеряя температуру другим.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.