• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Динозавры были более пустоголовыми, чем считалось ранее
    Опубликовано: 2012-06-24 05:00:00
    Американские ученые обнаружили в головах динозавров значительно превышающие по объему мозг этих рептилий воздушные полости, которые помогали им общаться, избавляться от избыточного тепла и облегчали движения, говорится в сообщении университета Огайо.

    Ученые из университета Огайо Лоуренс Уитмер (Lawrence Witmer) и Райан Риджли (Ryan Ridgely) исследовали черепа ряда хищных и травоядных динозавров с помощью компьютерной томографии и создали трехмерные модели их голов. Для сравнения они использовали модели голов ближайших родственников динозавров - крокодилов и страусов, а также человека, пишет  sunhome.ru


    Ученым впервые удалось обнаружить в головах ящеров огромные воздушные полости. Ранее исследователи считали, что эти полости гораздо меньше.

    Анализ моделей голов двух хищных динозавров - тиранозавра и майюнгазавра - показал, что они обладали большими обонятельными областями и связанными с ними многочисленными пазухами, общий объем которых превышал объем полости, где находился их мозг.

    Ученые полагают, что эти полости играют ту же роль, что и пустоты в костях - они снижают вес, сохраняя прочность. Благодаря им динозаврам с их слабой шеей было легче управляться с огромной головой.

    У травоядных ящеров, которых изучали исследователи, дыхательные пути и связанные с ними пустоты имели сложную структуру, подобную штопору. Кроме того, носовая полость у них упиралась в большие кровеносные сосуды, образуя "систему воздушного охлаждения" для отвода избыточного тепла.

    Кроме того, по мнению ученых, сложные конфигурации полостей играли роль резонаторов, помогая динозаврам общаться и управлять голосом.

    "Возможно, что эти динозавры могли узнавать друг друга по голосу", - говорит Уитмер, отмечая, что по их данным, динозавры обладали способностью различать тонкие нюансы звуков.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.