• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Арбуз и его лечебные свойства
    Опубликовано: 2012-06-23 04:04:07

    Целебные свойства арбуза известны очень давно. Арбуз поистине уникальная ягода, содержащая, помимо витаминов и микроэлементов, ряд веществ, оказывающих лечебно – профилактическое действие на сердечно – сосудистую, мочеполовую системы и на весь организм в целом.

     

    О том, что арбуз обладает свойство снижать уровень общего холестерина в крови известно относительно давно. Это свойство делает арбуз незаменимым диетическим блюдом и средством профилактики таких заболеваний сердечно – сосудистой системы как ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда. Относительно недавно ученые обнаружили довольно высокое содержание каротоноидов в арбузе.

     

    Эти вещества имеют способность разрушать молодые атеросклеротические бляшки в просвете сосуда. Содержание данных веществ делает арбуз натуральным лекарством при атеросклерозе. Кроме того, в арбузах содержится ликопен – мощный антиоксидант, имеющий выраженное противоопухолевое и регенеративное действие.

     


    Благодаря высокому содержанию чистой воды, арбуз является эффективным средством выведения токсинов, шлаков и излишков солей из организма. Известно, что в 60% случаев образования камней и песка в почках является высокое содержание кальция и кремния других веществ в потребляемой воде (высокая жесткость). Доказано, что регулярное употребление арбуза, способствует растворению и выведению камней и песка из почек. Кроме того, в корке арбуза, и в ближних к ней слоях, найдены вещества с умеренным мочегонным эффектом. В комбинации эти свойства наделяют арбуз огромными очистительными свойствами.

     

    Сколько же арбуза рекомендуется съедать ежедневно? Здесь тоже хочется порадовать читателя, сообщив, что никаких вредностей в арбузе не найдено, и кушать его можно сколько угодно. Многие медики утверждают: чем больше – тем лучше. Единственным противопоказанием к обильному употреблению арбуза является сердечная недостаточность, хотя я бы сюда включил еще индивидуальную непереносимость.

     

    К сожалению, возможность употреблять арбуз ежедневно, по приемлемой цене, существует только два месяца в году. При консервации арбуз теряет все полезные свойства. Натуральность и безопасность арбузов, продающихся зимой – под большим сомнением.

     

    Инф.petrushki.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.