• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина в ЕС сможет запатентовать свои аутентичные продукты, в частности «горилку»
    Опубликовано: 2012-06-19 14:15:45

    В случае вступления в Европейский союз Украина сможет запатентовать за собой исключительные права на использование названий аутентичных продуктов.

    Украина как член ЕС сможет закрепить за собой исключительное право на использование бренда "горілка". Такое мнение высказал посол Великобритании в Украине Ли Тернер. "Мне кажется, Украина имеет отличный шанс вывести "горілку" на, так сказать, мировой уровень. Если вы будете активно развивать экономику и присоединитесь к Евросоюзу, страна получит массу преимуществ. Например, „горілка", которая производится только у вас, сможет стать не только национальным напитком, но и защищенным мировым брендом", — отметил посол.
    По мнению Тернера, в Украине также производят очень хорошие вина. "Именно украинскими винами я угощаю гостей моей резиденции", — подчеркнул он. Кроме того, посол считает очень высоким качество украинского пива.

    По информации "Дела", Национальный центр интеллектуального имущества Грузии "Сакпатент" ("Грузпатент") запатентовал 30 наименований национальных блюд, сообщил руководитель центра Ираклий Гваладзе.

    В частности, были запатентованы лепешка с сыром "хачапури", виноградная водка "чача", сыр "сулгуни" и "чурхела" — сладость из нанизанных на нитку орехов в загустевшем сиропе на основе виноградного сока.

    По его словам, регистрация национальных брендов продолжится и в будущем.

    "В первую очередь мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем планируем регистрацию и других национальных брендов", — сказал руководитель "Сакпатента".

    Напомним, в Евросоюзе уже давно зарегистрировали свои бренды, и теперь там требуют прекратить использование Украиной защищенных географических названий, таких как "шампанское", "коньяк" и "камамбер" и т.д.

    Всего существует около 3000 таких защищенных географических названий, из которых украинскими компаниями используется полтора десятка. В основном они распространены в пищепроме — шампанское, токай, херес, коньяк, названия сыров фета, рокфор. Этот вопрос стал одним из самых сложных на переговорах по созданию ЗСТ.

    По материалам: Обозреватель

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.