• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Льняное масло и его свойства
    Опубликовано: 2012-06-24 15:24:36

    Полезное влияние льняного масла на организм человека доказано. В ходе многих исследований и экспериментов ученые пришли к выводу, что вероятность возникновения инсульта снижается на 37% при регулярном употреблении льняного масла вовнутрь. А такие заболевания как атеросклероз, диабет и ишемическая болезнь сердца, вообще, не страшны при профилактике льняным маслом.

     


    Оно также широко используется и в народной медицине для устранения изжоги, борьбы с глистами и при язвах. Это масло содержит в несколько раз больше жирных кислот, чем другие продукты, поэтому ежедневное употребление 2 столовых ложек масла достаточно для того, чтобы суточная норма в них была удовлетворена.

     

    Льняное масло занимает первое место, по биологической ценности, среди других, употребляемых в пищу, масел. Также оно богато витамином F – этот витамин не синтезируется организмом – его содержание в масле доходит до 46%. Витамины А и Е тоже в должной мере присутствуют в масле и делают его еще полезнее.

     

    Но почетное место, все же, отдается жирным кислотам, а не витаминам. Их содержание в масле следующее: 60% - альфа-линоленовая кислота, 20% - линолевая кислота, 10% - олеиновая и 10% - другие кислоты.

     

    Если взять, к примеру, линолевую кислоту, то она содержится и в других распространенных маслах: оливковом, подсолнечном, горчичном, соевом, рапсовом, но в льняном масле ее содержание достаточно высокое.

     

    А альфа-линоленовая кислота – практически, дефицит – содержится только в рыбьем жире и льняном масле. Поэтому для льняного масла характерен рыбный запах. Кстати, если масло имеет такой характерный запах, то можно быть уверенным, что оно высокого качества и не содержит в себе смесей других масел.

    Ежедневный прием масла является профилактикой сердечных приступов, оно нормализует уровень жиров и разжижает кровь, понижает высокое артериальное давление, вероятность заболевания раком прямой кишки или груди значительно снижается.

    Также с помощью льняного масла можно облегчить и вылечить астму, укрепить волосы, зрение, нервную систему; оно снимает отечность и улучшает функционирование почек; упрощает протекание предменструального синдрома. Этот перечень можно продолжать.

    Употреблять льняное масло можно, как отдельно от других масел, так и смешивая с ними. Мед, фрукты, сиропы и орехи тоже хорошо с ним сочетаются. Им можно заправлять салаты и другие блюда. Это не только полезный, но и вкусный продукт.

     

    Инф.petrushki.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.