• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поведение кальмаров во время спаривания
    Опубликовано: 2012-06-29 00:10:00
    Голландский биолог установил, что во время спаривания кальмары могут вести себя чрезвычайно агрессивно и при этом часто рискуют жизнью.

    Многие виды кальмаров обитают на большой глубине, где практически отсутствует солнечный свет. Из-за трудностей, связанных с изучением образа жизни этих животных, зоологи до настоящего времени не знали подробностей их полового поведения. В условиях, в которых обитают кальмары, найти пару весьма затруднительно, поэтому ученые предполагали, что у животных должны быть какие-то особые уловки. Автор исследования, Хендрик Ян Тиз Ховинг (Hendrik Jan Ties Hoving) из Университета Гронингена, исследовал множество особей (все они были уже мертвы), выловленных рыбаками у побережья Фолклендских островов и Намибии, пишет  sunhome.ru

    По результатам проведенного анализа Ховинг заключил, что самцы вида Taningia danae, оставляют на коже самки порезы глубиной до пяти сантиметров. В ранки самцы помещают сперматофоры - "мешочки", наполненные половыми клетками. Мужские особи Ancistrocheirus lesueurii, выбирают иную тактику. Внешне они очень напоминают самок, и это, по мнению ученого, позволяет им приблизиться к "избраннице". Самцы Moroteuthis ingens не предпринимают особых усилий для того, чтобы "доставить" сперматофор. Он сам проникает под кожу самки, растворяя ее специальным веществом. Чтобы оплодотворение произошло наверняка, самцы стараются использовать как можно больше половых клеток. Вес сумки со сперматофором, которую носит самка Heteroteuthis dispar, может составлять до трех процентов веса ее тела.

    Ховинг считает, что такое нетипичное половое поведение может объясняться не только трудностями при поиске партнера. У большинства видов кальмаров самки крупнее самцов, и "мужчины" не без оснований опасаются, что после полового акта они могут быть съедены.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.