• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Возвращение геоцентризма
    Опубликовано: 2012-06-29 00:20:00
    Обескураживающее открытие в космологии может привести к возрождению геоцентрической точки зрения в новом, космологическом аспекте, либо к глубокому пересмотру нынешней картины мира.
     
     
    Американский учёный доктор Майкл Лонго (Michael J. Longo) из университета Мичигана в городе Энн Арбор в работе Does the Universe Have a Handedness? подытожил результаты странного по постановке эксперимента, давшего совершенно неожиданные результаты. Если они будут подтверждены независимо, современная космология и научная картина мира потребуют радикального пересмотра, пишет  sunhome.ru

    В рамках проекта Galaxy Zoo с участием астрономов-любителей был проведен анализ совершенно бессмысленной, с точки зрения текущей космологической доктрины, задачи – определения направления «закрученности» ветвей спиральных галактик для земного наблюдателя. Галактика может быть «закручена» либо по часовой стрелке, либо – против неё.

    Поставленная задача бессмысленна (с точки зрения текущей теории) потому, что в данном случае исследуется параметр, не имеющий абсолютного значения. Одна и та же спиральная галактика для двух разных наблюдателей, расположенных по разные её стороны, будет казаться «закрученной» в разные стороны. Количество правосторонних и левосторонних галактик должно быть одинаковым.

    Наоборот, очевидно, что преобладание «закрученных» в одну сторону галактик над другими в окрестностях одного и того же наблюдателя (нашей Земли) предполагает как минимум его особое, выделенное положение в пространстве или наличие особого, выделенного и абсолютного направления во Вселенной, что совершенно не согласуется с текущей научной картиной мира.

    Анализ «закрученности» 15872 спиральных галактик, подытоженный в работе д-ра Лонго, показал устойчивое преобладание одних над другими. Результаты исследования согласуются с аналогичными результатами, полученными ранее в рамках проекта Galaxy Zoo на существенно меньшей выборке (2616 галактик).

    Более того. Выяснилось, что по-разному закрученные галактики расположены неоднородно в пространстве. Их проекция на небесную сферу позволяет выявить ось асимметрии. Она очень близка к оси вращения нашей собственной Галактики.

    С другой стороны, выявленная в «закрученности» галактик ось асимметрии коррелирует с данными, полученными при анализе анизотропии реликтового микроволнового излучения (так называемой «Оси Зла»), а также выявленной ранее анизотропии в поляризации радиоизлучения галактик и поляризации квазаров в оптическом диапазоне.

    Интерпретировать полученные результаты еще предстоит. Они либо свидетельствуют об особом, не случайном положении нашей системы в пространстве, либо о принципиальной анизотропии Вселенной, либо – о необходимости переосмыслить текущие представления о природе внегалактических объектов.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.