• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как образуются планеты
    Опубликовано: 2012-07-01 02:00:00

    Проведя компьютерное моделирование поведения протопланетного диска – облака газа и пыли, из которого образуются планеты – ученые во главе с профессором Джозефом Барранко (Joseph Barranco) пришли к выводу, который во многом противоречит современным представлениям о процессе формирования планетарных систем. Они показали, что для того, чтобы в протопланетном диске появились достаточно крупные и устойчивые области гравитационной нестабильности, вокруг которых и начинается все самое главное, турбулентные завихрения не только не нужны, но и даже вредны. А меж тем именно локальные турбулентности и считались еще с 1970-х основной причиной появления таких «планетных колыбелей».


    Области гравитационных нестабильностей являются чем-то вроде зародышей, которые, понемногу притягивая к себе все больше материи, становятся, в конце концов, полноценными планетами. И турбулентные потоки не позволяют им превратиться в первичные скопления, из которых потом образуются более крупные молодые планеты, пишет  korrespondent.net


    «Наши данные противоречат существующей теории появления планет, - соглашается сам Джозеф Барранко, - Долгое время этот процесс объяснялся появлением гравитационных возмущений, которые понемногу “разрастаются” от миллиметровых до километровых размеров. Но получается, спокойно и равномерно процесс этот не может протекать. Для этого требуется мощный “шторм”, нечто вроде того, что наблюдается в атмосферах Земли или Юпитера, чтобы столкнуть крохотные объекты вместе и образовать уже более крупные, от которых и ведут свое происхождение планеты».


    Действительно, именно группе Джозефа Барранко довелось стать первой, кто провел подобное моделирование в трех измерениях; до сих пор исследователи ограничивались двумя. А меж тем только 3D-модели позволяют учесть такой важный фактор, как сила Кориолиса. Именно она приводит к появлению ураганов и торнадо на Земле, и обеспечивает их разрушительной силой: она появляется в любой вращающейся системе при движении под углом к оси вращения.


    «Что именно происходит с пылью и газом после того, как турбулентность сформировала первичные гравитационные возмущения, остается открытым вопросом», - говорит Джозеф Барранко. Возможно, здесь появляется своего рода “глаз урагана”, островок сравнительного спокойствия, где под действием окружающего бушевания сил растет пылевое скопление, зародыш будущей планеты.


    Напомним и о том, что есть и гипотеза, согласно которой «зародыши» планет появляются под действием ударных волн.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.