• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Странный спутник
    Опубликовано: 2012-07-02 02:10:00

    Земля с ее спутником в Солнечной системе смотрится весьма экзотично. Непонятно, например, почему Луна всего в 81 раз легче Земли. Титан, самый большой из спутников Сатурна, по массе уступает планете-хозяйке почти в 5000 раз, прочие же подобные показатели еще меньше. К тому же момент импульса системы Земля–Луна превосходит момент импульса любой другой пары «планета–спутник». И наконец, путь Луны не лежит ни в плоскости эклиптики, ни в экваториальной плоскости Земли, в то время как лунная ось почти перпендикулярна плоскости эклиптики.

    Все это выглядит довольно странно. Необычна и лунная орбита. Это не эллипс, как следует из законов Кеплера, а медленно раскручивающаяся спираль. В начале XIX века это предсказал великий французский математик Пьер Симон Лаплас. Рассуждал он просто. Лунные приливы тормозят вращение Земли, однако полный угловой момент всей пары сохраняется, пишет  sunhome.ru

    Следовательно, Луна должна увеличивать свой момент, непрерывно уходя на более высокие орбиты. Механика этого процесса давно объяснена. Приливные волны изменяют распределение масс на земном шаре, в результате чего у земного притяжения Луны возникает компонента, направленная по касательной к лунной траектории. Вследствие того же приливного трения вращение Луны синхронизировано с ее обращением вокруг Земли и лунный день приблизительно равен земному месяцу (поэтому Луна всегда обращена к Земле одним полушарием). Эта синхронизация, скорее всего, произошла во времена, когда Луна полностью или частично находилась в расплавленном состоянии. Скорость радиального смещения Луны была измерена с помощью лазерной локации, она составляет примерно четыре сантиметра в год. Отсюда следует, что в далеком прошлом Луна располагалась намного ближе к Земле. Любая реалистичная теория происхождения Луны должна объяснить и это обстоятельство.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.