• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Маска, я тебя знаю!
    Опубликовано: 2012-07-02 17:24:49

    Маска – уникальное косметическое средство, позволяющие сохранить молодость и свежесть кожи. Сегодня косметические маски являются одним из наиболее популярных косметических средств, оказывающих благоприятное воздействие на кожу. Питательные вещества проникают глубоко в поры кожи, разглаживают морщины, появившиеся вследствие ее сухости, успокаивают раздраженную кожу лица, улучшают ее натяжение.

     

     
    Типы масок

     

    Маски пастообразные содержат высокий процент твердых веществ (белая глина, бентонит, диспергированные в жидкой среде). К этой группе принадлежат также грязевые и каолиновые маски. После нанесения на лицо образуется пленка, которая остается на коже до испарения воды (примерно 10-15 минут). По мере испарения воды маска твердеет, что затрудняет ее снятие. Для предотвращения затвердения в состав многих масок входят вещества, задерживающие влагу (глицерин, сорбитол и др.).

     

    Маски жидкие имеют малую вязкость, но в отличие от пастообразных их легче накладывать на лицо и они быстрее высыхают. После применения этих масок также образуется быстро снимающаяся пленка, но очищающее действие ее выражено слабее, чем у пастообразных масок в связи с меньшим количеством в них твердых веществ, обладающих адсорбционной способностью.

     

    Жидкие маски состоят в основном из гидрофильных коллоидов: желатина, яичного белка, целлюлозы, ангината и др. Жидкой частью этих масок является спиртово-водная смесь или вода. После нанесения маски на кожу образуется равномерная эластичная пленка, не пропускающая воду и водяные пары (действует как теплоизолятор). Это приводит к задержке воды в роговом слое, от чего температура кожи несколько повышается, кровеносные сосуды расширяются, что усиливает приток крови к коже.

     

    Маски гелеобразные состоят из натуральных и синтетических гидроколлоидов, подобны жидким маскам, но их консистенция более густая. Они наиболее эффективны и поэтому чаще применяются для удаления морщин.

    Маски восковые. Препарат для маски растапливают, наносят на лицо и оставляют до затвердения. Маска способствует очищению кожи, удалению черных точек, усилению кровообращения и потоотделения, при этом удаляются продукты распада, находящиеся в потовых железах и их устьях, а также на поверхности кожи. В состав таких масок входят воск, парафин, ланолин и другие вещества.

    Маски порошкообразные используют только после диспергирования их в жидкой среде.

    Советы:

    - маску можно наносить только на очищенную кожу;

    - накладывайте маски на лицо ровными, легкими движениями, не нажимайте сильно на кожу и не втирайте состав;

    - маски следует готовить прямо перед использованием и не хранить;

    - для сухой, очень сухой и чувствительной кожи идеальны крем-маски;

    - время маски для лица – 15-20 минут, не больше.

    Рецепты масок

    Маски для стягивания пор и укрепления вялой кожи:

    1. Взбить белок 1 яйца, добавить 1 чайную ложку лимонного сока и нанести на кожу. Действует отбеливающе.

    2. Взять белок 1 яйца и добавить 10-20 капель 5-10% пергидроля.

    3. Развести пекарские дрожжи растительным маслом при сухой коже и молоком при нормальной или жирной до консистенции густой сметаны.

    4. Взять белок 1 яйца, добавить 1 чайную ложку 5% раствора квасцов.

    5. 2 столовые ложки бодяги размешать с 3% раствором борной кислоты до консистенции кашицы. Слегка втереть в кожу.

    Фарфоровые маски

    Так называемые фарфоровые маски разглаживают, отбеливаю кожу, делая ее похожей на тончайший дорогой фарфор, Для этой цели можно применять: отруби, тальк, двуокись титана, окись цинка с желатином.

    1. Белую глину смешать с водой до консистенции сметаны.

    2. Еще один вариант фарфоровой маски: смешать 15 0г белой глины, 8 г двуокиси титана, 12 г окиси цинка, 25 г талька. Снимать сухим тампоном.

    3. Взять 100 г белой глины, 12 г крахмала, 15 г эуцерина, 5 г масла какао, 2 мл этилового спирта. Ингредиенты растворить на паровой бане, затем растереть с 5 мл розовой воды до консистенции пасты. Подходит для сухой кожи.

    4. Вам потребуется: 100 г белой глины, 15 г крахмала, 15 г карбоната магния, 5 г триэтаноламина, 1 г трагаканта в порошке, 3% раствор борной кислоты. Подходит для жирной кожи.

    5. Взять 5 г желатина, 5 г трагаканта, 5 мл этилового спирта, 100 мл дистиллированная вода, 3 г окиси цинка, 2 г двуокиси титана, 5 г белой глины. Маска отлично скрывает дефекты кожи.

    Внимание! Все ингредиенты можно купить в аптеке.

    С миру по маске

    Парижская маска. 100 г кислой капусты наложить на лицо. Маска придает коже свежесть и бархатистость.

    Римская маска Смешать 2 столовые ложки зеленого горошка и 2 столовые ложки молочной сыворотки. Размять, чтобы получилась однородная масса, нанести на лицо.

    Шведская маска. Отварить картофель в кожуре, очистить, добавить молоко, 1 яичный желток и поставить на водяную баню на 20-30 минут. Затем нанести на лицо и покрыть сверху плотной тканью.

    Голливудская маска. К 2-м столовым ложкам муки добавить взбитый яичный белок, хорошо размешать и наложить на лицо.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.