• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Здоровая контрацепция
    Опубликовано: 2012-07-04 14:00:00
    В России подведены итоги образовательной программы "CHOICE – Здоровая контрацепция", в которой наша страна участвовала наряду с 10 европейскими государствами. Данный проект позволил изучить и оценить, насколько грамотное медицинское консультирование способно помочь женщинам сделать наиболее правильный выбор метода контрацепции. Программа была реализована при поддержке Европейского Общества по контрацепции и репродуктивного здоровья и Российского общества по контрацепции. Об этом сообщили в редакцию "Великой Эпохи" из пресс-центра проекта «Сюрпризов-нет!»

    В российской части общеевропейского исследования приняли участие 160 акушеров-гинекологов из Москвы и Санкт-Петербурга. Врачи отобрали для проекта 1749 пациенток из почти 9 000 обратившихся на плановый прием женщин. Средний возраст пациенток, включенных в исследование, составил 22-32 года, образование, в подавляющем большинстве, среднее или высшее, в семье у большинства респонденток нет детей или 1 ребенок. Одним из ключевых критериев включения женщин в исследование стало их стремление узнать больше о методах современной контрацепции, а также желание применять высокоэффективную гормональную контрацепцию, пишет
    sunhome.ru

    Отметим, что 65% женщин в ходе исследования заявили, что в будущем они планируют рождение детей. При этом у 39,8% из них были незапланированные беременности в анамнезе, которые, в большинстве случаев закончились абортом, 686 женщин признались, что когда-либо в своей жизни делали аборт, а 274 женщины подвергались искусственному прерыванию беременности неоднократно. Всего 12,5% от общего числа респонденток пользовались гормональной контрацепцией до консультирования, 44,8% использовали негормональную контрацепцию (презервативы, спермициды), 23,9% - естественные методы контрацепции, а 6,4% - вообще ничего.

    Как же распределились приоритеты участниц после консультирования, в ходе которого они получали от врача информацию обо всех методах и режимах приема гормональной контрацепции – ежедневном (таблетки), еженедельном (пластырь) и ежемесячном (влагалищном кольце)?

    Доля приверженцев комбинированных оральных контрацептивов (КОК) после консультирования увеличилась в 1,3 раза (37,6% выбрали КОК до консультирования, и 48% - после). Участники исследования, которые после консультирования предпочли таблетки, отметили в причинах своего выбора "рекомендацию врача" - 64,9%, "регулярный менструальный цикл" - 72,6% и "легкость в применении" - 66.9%.

    Интересно, что те же самые причины были названы участницами, которые выбрали влагалищное кольцо - "рекомендация врача" 72.0% и "удобство" 76.1%. Кроме этого, выбравшие ежемесячное кольцо отметили в качестве причины выбора, его свойство поддерживать стабильный и низкий уровень гормонов, т.е. оказывать минимальную нагрузку гормонов на организм (69,3%).В целом, по результатам исследования, ежемесячный режим предохранения завоевал у женщин самую большую популярность: число его приверженцев выросло более чем в 6 раз.

    Интересным оказался и тот факт, что 21,9% участниц, изначально выбравших как метод предохранения таблетки, изменили свой выбор, отказавшись от КОК в пользу ежемесячного кольца. «Бытует мнение о том, что основная причина отказа российских женщин от КОК – это боязнь побочных эффектов, - отметила председатель исследовательского комитета международной образовательной программы CHOICE в России, доктор медицинских наук, профессор Вера Николаевна Прилепская. – Однако исследование Choice показало, что во главе угла стоят другие причины, а именно неудобства, связанные с ежедневным приемом таблеток».

    В целом, по итогам выбора метода контрацепции после консультирования, количество выбравших гормональную контрацепцию составило 92.5%! Отметим, что такой рост произошел, прежде всего, за счет тех, кто ранее использовал другие, негормональные методы предохранения и тех, кто до этого не использовал контрацепцию или делал это не всегда. Очевидно также, что потенциал роста у «традиционных» таблеток (КОК), давно и широко используемых женщинами, минимален, по сравнению с новыми инновационными методами гормональной контрацепции, такими, как ежемесячное кольцо.

    Всего в результате консультирования более чем две трети участниц изменили первоначально сделанный выбор, что свидетельствует о важной роли консультирования.

    «Просветительская работа по консультированию женщин относительно подбора контрацепции обязательно должна быть продолжена», - уверена профессор В.Н. Прилепская. Вместе с инициативой Российского общества по контрацепции в отношении образовательной программы CHOICE в настоящее время в крупных городах России, работают школы по консультированию для врачей-гинекологов из женских консультаций и медицинских центров. Более 160 специалистов уже прошло в них обучение. Однако необходима поддержка государственных институтов в решении этой проблемы путем создания просветительских программ в школах и университетах. В конечном счете, целенаправленная просветительская работа в данной области приведет к сокращению числа абортов и связанных с ними осложнений, а, следовательно – к сохранению репродуктивного потенциала нации, считают организаторы проекта CHOICE.


    Глобальные результаты программы будут обнародованы в сентябре 2010 года.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.