• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Иммунитет волос
    Опубликовано: 2012-07-04 15:00:00

    Здоровые волосы обладают врожденным иммунитетом. Специалисты НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН впервые обнаружили, что клетки волос синтезируют антимикробные пептиды, которые защищают их от разрушительного действия микроорганизмов.


    Основное вещество волоса – белок кератин, который синтезируют особые клетки кератиноциты. Существует множество микроорганизмов, которые расщепляют кератин и всегда готовы поразить волосы и ногти. Однако здоровые волосы оказывают им сопротивление. Ученые исследовали образцы волос 5 женщин от 7 до 50 лет, которые не пользовались химической окраской и завивкой, пишет sunhome.ru


    Прядки свежевымытых волос срезали на расстоянии не менее 10 см от корней, затем измельчали и получали волосяной экстракт, содержащий молекулы белков небольшого размера. Кератин - крупный белок, и потому в экстракт не попал. Полученный экстракт исследователи добавляли в культуру микроскопического дрожжеподобного грибка Candida albicans. Этот грибок вызывает у людей множество неприятных заболеваний, в том числе перхоть. Волосяной экстракт довольно быстро убил почти все клетки Candida (за 3 часа погибала половина культуры), в то время как раствор, которым обрабатывали волосы при получении экстракта, на грибки не подействовал.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.