• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Всему своё время…
    Опубликовано: 2012-07-03 06:04:44

    «Соблюдается совой
    распорядок часовой.
    Ночью в час по распорядку
    Совы делают зарядку.
    В полдень ей пора в кровать.
    Любит днём сова поспать».
    А.Усачёв

     

     
    Мы много времени уделяем своему внешнему виду - покупаем дорогие косметические средства, не ленимся делать маски, составлять лосьоны и тоники, занимаемся фитнесом и массажем и т.д. И, все-таки, не вполне довольны остаёмся результатом! А иногда и совсем не довольны! Тут не долго и разочароваться, поставить крест на всей косметике – и заявить: "Я всё пробовала - ничего не работает!" Но, возможно, не учтен один небольшой нюанс – каждой процедуре своё время!

     

    Давайте проверим, а соблюдаем ли мы при уходе за собой правила биоритмов, по которым живет наша кожа.

     

    Недаром, ведь, и косметические средства делятся на дневные и ночные, хотя и довольно условно это деление, но, всё-таки, на некоторые закономерности работы кожи оно указывает.

     

    Итак, раннее утро. Девиз – увлажнение. Если вы привыкли спать до 9-10 часов, то упускаете очень важный момент, когда начинают активизироваться железы внутренней секреции, просыпается кожа, раскрываются поры и процесс впитывания влаги, минеральных и питательных веществ идёт легко и эффективно. Очень хороши в это время увлажняющие компрессы с зелёным чаем (ромашкой), травяные лосьоны, лёгкие увлажняющие крема с высоким содержанием витаминов. Макияж следует накладывать минимум через 10 минут после увлажняющего (или защитного крема) крема.

     

     После 8 часов утра и до полудня кровообращение в коже ускоренно, нагрузки переносятся легче, и это время самое подходящее для различных процедур: уколов красоты, пилинга, отбеливания, и т.д. Ближе к 11-12 часам уменьшается чувствительность кожи к боли ,и именно к этому времени следует сместить болезненные процедуры.

     

    Полдень. Время сиесты, и кожа также нуждается в отдыхе и расслаблении. Именно в эти часы можно посетить SPA-салон, если есть такая возможность. Если нет, то умывание прохладной водой и протирание тонизирующим лосьоном - неплохой выбор для уставшей кожи.

    После 15 часов наступает «мёртвое» время. Эффект от косметики и процедур в этот период (до 18 часов) минимален. Но зато в это время можно заняться ногтями, посетить салон и выполнить стрижку. Неплохое время для фитнеса и спортивных тренировок.

    После 18 часов восприимчивость кожи постепенно растёт, опять запускаются механизмы впитывания. Поэтому старайтесь удалять дневной макияж сразу после возвращения с работы. Примерно до 20 вечера в клетках кожи запускаются процессы детоксикации, поэтому сделанные вечером очищающие процедуры (маски, паровые ванночки из трав более эффективны, чем те же процедуры сделанные в утренние часы).

    Поздний вечер - время омолаживаться. И вот, наконец, где-то в 21.00 приходит время ночных средств ухода. Все средства ночного ухода рекомендуют наносить за час до сна, как раз за это время косметика полностью впитается кожей и будет работать на пользу нашей красоте всю ночь. Мозг спит, а кожа, наоборот, трудится! Полноценный сон очень важен для сохранения красоты и молодости - кожа регенерируется в 2 раза быстрее во время сна, чем во время бодрствования, именно во сне кожа восстанавливает свои опорные ткани — элементы кожи, которые препятствуют ее обвисанию и появлению глубоких морщин.

     Ночь, - это время действия ночных кремов и сывороток anti-age, организм занимается восстановлением клеток, идёт активный выброс гормонов и процессы обновления. Альтернативой ночного крема могут быть: питательный, витаминный крем, коллагеновый крем, крем с биологически активными компонентами. К ним относят вещества природного происхождения, которые ускоряют обмен веществ, улучшают кровообращение, стимулируют дыхание и способствуют восстановлению клеток. Максимальная эффективность действия косметических средств наступает на втором-пятом часу сна. В это время кровь приливает к дерме, активизируется выработка коллагена (его волокна поддерживают тонус кожи), усиливается клеточное дыхание.

    Может возникнуть вполне резонный вопрос: как кожа реагирует на изменение часовых поясов, на переходы на зимнее и летнее время, не по часам же она ориентируется? Действительно, всё это в достаточной мере условно, как и весь организм, кожа работает по ритмам природы. Естественный ритм сна, бодрствования, запуска тех или иных процессов определяется временем восхода и захода солнца. Внутренние часы человека подстраиваются под сезонные изменения времени восхода солнца, а при изменении часовых поясов в течение нескольких дней происходит приспособление организма к новым условиям.

    Бывают, конечно, и сбои в налаженном процессе работы организма, дисбаланс, который сказывается и на здоровье и на внешнем виде.

    Возникло даже новое направление в медицине – хронобиология, которое занимается проблемами биоритмов.

    И как практический результат изучения биоритмов - появление целой серии препаратов – хронобиотиков (вещества, влияющие на биоритмы). Они сделаны, чаще всего, на основе растительного сырья.

    Есть и косметика специальной серии «Хроно-Био», она предназначена для тех женщин, которые в силу разных причин испытывают рассогласование собственных биоритмов с условиями внешней среды. Активные вещества в этой косметике, действуя на клеточном уровне, подают сигнал клеткам кожи: например, если это утренний увлажняющий крем, то сигнал звучит, как команда проснуться, открыться и впитывать увлажняющие компоненты. Покупать специальную косметику или нет - это решение чисто индивидуальное, большинство женщин и без неё прекрасно обходится, но пренебрегать законами хронобиологии всё-таки не стоит!

    Если, разрабатывая свою программу красоты, намечая те или иные процедуры, мы будем учитывать и биоритмы работы своего организма и кожи, в том числе, то эффект будет более впечатляющим!

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.