• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нейтронные звезды
    Опубликовано: 2012-07-05 00:40:00

    Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые могут испускать излучение с различными длинами волн, приходящее на Землю в виде коротких импульсов. Бóльшая часть пульсаров была обнаружена при регистрации характерных импульсов радиочастотного диапазона (принято считать, что источниками радиоизлучения служат магнитные полюса звезды).


    Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые могут испускать излучение с различными длинами волн, приходящее на Землю в виде коротких импульсов. Бóльшая часть пульсаров была обнаружена при регистрации характерных импульсов радиочастотного диапазона (принято считать, что источниками радиоизлучения служат магнитные полюса звезды), пишет sunhome.ru


    Новые результаты также заставили ученых пересмотреть свои представления о механизме формирования излучения пульсаров. «Ранее мы полагали, что источник гамма-излучения находится вблизи поверхности звезды в районе полюса — там же, где формируются радиоволны, — отметила Элис Хардинг (Alice Harding) из Центра космических полетов имени Годдарда (США) на проходившем 12 января этого года заседании Американского астрономического общества. — От этой идеи, по всей видимости, придется отказаться». Теперь большинство астрономов считает, что источник гамма-излучения находится на значительном расстоянии от поверхности пульсара; частицы испускают фотоны, ускоряясь в магнитном поле звезды. Ученые, в частности, провели вычисление положения центра испускания гамма-лучей для известного пульсара Vela: оказалось, что он должен располагаться на высоте около 500 км над поверхностью.


    В предлагаемом ниже видео результаты последних расчетов исследователей уже учтены: выделенная фиолетовым область испускания фотонов приподнята над поверхностью звезды и отделена от узкого пучка радиоизлучения (показан зеленым).

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.