• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лекарство от аутизма
    Опубликовано: 2012-07-05 11:00:00

    Аутизм - психическое расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга. Это загадочное и малоизученное явление характеризуется отклонениями в социальном взаимодействии и общении, а также ограниченным, повторяющимся поведением.

     
    Поиск лекарства от аутизма может привести к успеху только при условии всеобщей координации и междисциплинарных усилий. Чтобы выявить корни этого расстройства и помочь этим людям потребуется слияние «трех рек», питающих «бассейн» исследований. Необходимо поддержка на научном, медицинском и институциональном уровне, государственного финансирования и пропаганды сообщества аутизма.
    Чтобы преуспеть, необходимы некоторые прогрессивные методы в дополнении к основным, а так же вмешательство на ранней стадии. Как и в случае с различными типами рака, необходим поиск лекарств, которые смогут сдерживать или устранять заболевания и нарушения в организме, вызывающие расстройства аутического спектра, пишет sunhome.ru

    Такой была основная мысль послания доктора Эрика Холландера, председателя консультативного совета Международного центра исследования аутизма (ICare4Autism), когда я брал у него интервью зимним морозным днем.

    Последние два десятилетия Холландер, посвятивший свою жизнь разгадке тайны аутизма являет собой образец самоотверженности. Его неврологическое исследование детей-аутистов стало примером междисциплинарного сотрудничества в научном сообществе. Как и в большинстве медицинских исследований на изучение и составление итоговых отчетов ушли годы.

    Предмет, которому он уделяет пристальное внимание, на первый взгляд кажется прозаичным – окситоцин (известный как «гормон любви») и его связь с аутизмом. Но иногда, маленькая, казалось бы, незначительная деталь может привести к чему-то гораздо большему. Даже такая абстрактная концепция как доверие имеет свои корни на биохимическом уровне.

    Окситоцин является пептидом - цепочкой аминокислот, входящих в состав белков - естественных для мозга большинства млекопитающих.

    «Окситоцин синтезируется в лимбической коре мозга, которая отвечает за эмоции. Она активизирует социальную память, усиливает ощущение отдачи», - говорит Холландер. «Мое исследование окситоцина было поэтапным: от изучения действия окситоцина на животных и до возможности его применения на людях».

    Первые исследования окситоцина были проведены на полевках - грызунах, родственных леммингам. По ходу исследования полевок разделили на две группы, которые Холландер определил как: «асоциальные и имеющие ярко выраженную социальность и сильные парные связи». «Асоциальные полевки выражали протест, издавая громкие звуки, - сказал Холландер. - Но если им вводили окситоцин, их поведение стабилизировалось».

    Дальнейшие испытания проводились и на других животных в лабораторных условиях в течение 90-х, и их результаты были сходны с полученными на полевках. Затем Холландер начал проводить эксперименты, изучая потенциальную пользу окситоцина для людей, больных аутизмом.

    «Окситоцин усиливает социальную память, - заявил он с воодушевлением. - Удивительно, насколько хорошо он работает».

    Чудо с гормоном заключается в том, что он, кажется, может не только сделать из асоциальной личности общительного человека. Холландер упомянул о недавнем исследовании, в котором применялась терапия окситоцином на молодых совершеннолетних людях, страдающих аутизмом. Помимо улучшения социально-познавательной способности, стало менее выраженным и их характерное поведение - повторяющиеся движения и раскачивание тела.

    «Одна доза позволяла сохранять улучшения в течение двухнедельного периода», - сказал Холландер.

    Холландер так же планирует увеличить количество исследований, чтобы «расширить базу данных молодых совершеннолетних аутистов». «Нам нужны доказательства того, что окситоцин оказывает лечебное действие».

    Этим летом по дороге в Иерусалим на Международную конференцию по аутизму-2010, он примет участие в выставке организованной ICare4Autism. Он также является председателем научно-методического совета по некоммерческим организациям.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.