• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Косметическое «расписание»
    Опубликовано: 2012-07-04 17:24:07

    Чтобы выбранная косметика действительно «работала», нужно учитывать при ее нанесении биологические ритмы нашего организма. Ведь наша кожа тоже им подчинена и хочет в определенные часы поглощать питательные вещества, принимать водные процедуры или массаж и даже спать.

     

     
    Имея представление о законах, по которым функционирует наша кожа, мы можем составить свое собственное косметическое «расписание». Только при его составлении нужно учитывать, что суточные биоритмы «жаворонков» и «сов» могут на 1-2 часа отличаться от среднестатистических.

     

    4-5 часов утра

     

    В это время наш организм начинает потихоньку настраиваться на пробуждение. Рановато? Конечно! Но именно в это время активизируются его защитные функции и железы внутренней секреции. В предрассветные часы также начинают в полную силу работать косметические ингредиенты, рассчитанные на глубокое проникновение. Поэтому крем, нанесенный вечером, обеспечит вам на утро свежую кожу и ровный цвет лица. Специальные средства для жирной кожи также лучше наносить незадолго до сна. Кстати, у людей, работающих в ночную смену, кожа просто не успевает полноценно отдохнуть и со временем нередко приобретает землистый оттенок. Правда, это проходит, когда режим дня нормализуется.

     

    5-6 часов

     

    Деление клеток замедляется, а надпочечники активно вырабатывают гормон стресса гидрокортизон, который помогает нашему организму проснуться. Ранее утро – идеальное время для увлажняющего крема или водных процедур: кожа легко впитывает влагу и полезные микроэлементы. Можно применить эффективную увлажняющую маску: смешайте по 1 ч. ложке нежирного творога, свежего морковного сока, молока и оливкового масла. Нанесите на лицо толстым слоем и оставьте на 10 минут, после чего смойте прохладной водой. Такая маска также слегка отбеливает кожу. А вот питательные средства окажутся бесполезными, поскольку защитная реакция кожи, настроенной на пробуждение, не позволит им хорошо усвоиться.

    6-7 часов

    Повышается артериальное давление, возрастает уровень адреналина в крови. Контрастный душ и легкая зарядка помогут вам взбодриться. Чтобы освежить цвет лица, протрите кожу кубиком льда из травяного отвара. Пробуждение в 6 утра обеспечивает зарядом энергии и бодрости на весь день.

    7-8 часов

    Ранний завтрак моментально трансформируется в энергию, а не откладывается на бедрах и талии. По-прежнему полезны увлажняющие процедуры. Нанося крем, легко массируйте кожу – это активизирует микроциркуляцию крови и лимфы. Женщинам, склонным к отекам и «мешкам» под глазами, стоит нанести на кожу век специальный крем. Хороший противоотечный эффект дадут контрастные компрессы и протирание кубиками льда. Приготовьте ароматный лед: 1 ст. ложку шалфея залейте стаканом кипятка. Дайте настояться, разлейте по формочкам и поставьте в морозилку. По утрам протирайте кожу лица травяным льдом. При чувствительной коже лучше обернуть кубик кусочком марли.

    8-12 часов

    Обмен веществ достигает высокого уровня, быстрое кровообращение способствует отличному восприятию косметических процедур. Примерно с 11-ти часов сальные железы настраиваются на процесс выделения, поэтому женщинам с жирной кожей не стоит забывать о матирующем креме или легкой компактной пудре. Это самое неблагоприятно время для курения или приема алкоголя – кожа настроена на восприятие всех внутренних внешних факторов, поэтому не стоит помогать своему организму стареть.

    12-15 часов

    Это время усталости. Кровяное давление понижается, мышцы теряют тонус, защитные силы организма идут на убыль, резче выделяются морщинки. Позвольте себе небольшую прогулку на свежем воздухе или получасовой сон. Косметические процедуры в этот период не принесут ощутимой пользы. Зато поход к парикмахеру будет удачным: легкий массаж головы поможет расслабиться, а укладка будет выглядеть безупречно. С 13:00 до 15:00 содержание статического электричества в нашем организме минимально, поэтому волосы лягут в прическу легко и послушно.

    15-18 часов

    Вновь повышается общий тонус, поэтому это лучшее время для занятий спортом, похода в сауну. Циркуляция крови достигает своего пика, и физические упражнения будут наиболее результативными. В этот период также показаны всевозможные обертывания и массаж. Для борьбы с целлюлитом измельчите морскую капусту и нанесите полученную кашицу на проблемные зоны бедер, живота и ягодиц. Оберните целлофаном и оставьте на полчаса, затем смойте. Сделайте легкий массаж проблемных зон с одновременным нанесением специальных антицеллюлитных средств.

    18-20 часов

    Время минимальной чувствительности к боли. Поэтому – это оптимальное время для проведения эпиляции, лифтинга, пилинга, гидроколоно- и мезотерапии. Максимальный эффект дает чистка лица с последующей серией успокаивающих, увлажняющих и питательных масок. Кофейно-медовый пилинг: возьмите 3 ст. ложки молотого кофе и смешайте с 1 ст. ложкой меда. Разбавьте сливками до получения не очень густой массы. Нанесите на тело и через 5 минут смойте. Завершите процедуру «маской удовольствия»: 1 ч. ложку растопленного горького шоколада смешайте с таким же количеством йогурта и нанесите на лицо. Масло какао прекрасно увлажняет кожу, а кофеин ускоряет обмен веществ.

    20-22 часа

    Идет выброс серотонина – гормона сна. Нежелательны активные физические упражнения. Поход в сауну или баню поможет вывести токсины и шлаки и обеспечит глубокий ночной сон. Кожа благодарно воспринимает маски. Но после 22-х часов не стоит наносить питательные средства: кожа уже не воспринимает их в полной мере, а излишки жирных компонентов могут привести к утренней отечности.

    23 часа

    Нервная система успокаивается, снижается артериальное давление. Глубокий сон в хорошо проветренной комнате производит отличный омолаживающий эффект и ускоряет темп обновления клеток эпидермиса. Гипофиз занят выработкой гормона роста. Отдых – это главное! И никакого позднего ужина: он неприятно «ударит» по печени и даже может спровоцировать ночные кошмары! А обильное питье способствует задержке жидкости в организме. Если совсем невмоготу – утолите голод стаканом овощного сока или нежирного кефира. Ночной крем лучше всего наносить не позднее, чем за полчаса до сна. Иначе он попросту впитается в подушку и не принесет вам никакой пользы!

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.