• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Комета Лулин
    Опубликовано: 2012-07-06 14:00:00

    Новая комета Лулин, открытая азиатскими астрономами в июле 2007, движется вокруг Солнца и постепенно приближается к Земле. Впервые она была зафиксирована в Китае Куанжи Йе на снимках полученных Чи-Шенг Лиин из Тайваня, в Обсерватории Лу-лин. Возможно, что жители нашей планеты скоро смогут увидеть ее даже невооруженным глазом.

    Открытие кометы Лулин (так же известной как C/2227 N3) было частью исследовательского проекта Lulin Sky Survey, целью которого являлось изучение различных популяций небольших космических тел в солнечной системе, в особенности объектов, которые могут нести угрозу Земле, пишет sunhome.ru

    Интересно отметить, что комета Lulin (C/2007 N3) движется почти точно в плоскости эклиптики, как планета, с той лишь разницей, что движение это происходит в противоположном направлении нежели у планет (наклон орбиты кометы к плоскости эклиптики составляет 178, 38 градусов). Этакая комета-планета, движущаяся навстречу планетам Солнечной системы. Хотя эксцентриситет ее очень велик, и комета имеет весьма вытянутую орбиту. Это еще одна странность, т.к. комета пересекает пути всех планет-гигантов Солнечной системы (перигелий кометы - между орбитами Земли и Марса), но ни одна из них не оказала заметного влияния на Lulin (C/2007 N3).

    Хотя, может быть, это ее первое и последнее появление. Уточнение эфемерид даст более ясную картину, а пока эта хвостатая гостья остается весьма любопытным объектом и, очевидно, будет постоянно находиться под взорами профессиональных кометчиков.

    Как профессионалы, так и астрономы любители следят за этой необычной кометой по имени Лулин (Lulin). Грегг Руппел, астроном любитель из Сент-Луиса, Миссури, любезно предоставил снимки кометы, которые он сделал в январе 2009. Самая интересная особенность данной кометы – её орбита. Лулин фактически движется в обратном направлении относительно движения планет, таким образом, её относительная скорость будет достаточно высокой. По оценкам специалистов, она будет продвигаться по небосводу примерно на 5 градусов в день.

    Остается добавить, что в период наилучшей видимости в ферале 2009 года комета будет двигаться по созвездиям Весов, Девы, Льва и Рака, а жители России и СНГ смогут наблюдать ее на утреннем небе при блеске около 6m. Комета пройдет близ ярких звезд Спики и Регула. Если смотреть на неё через бинокль или телескоп, можно будет наблюдать видимое движение кометы на фоне звёзд. Это довольно необычно. 14 января комета находилась на ближайшем расстоянии от Солнца. Когда она максимально приблизится к Земле, 24 февраля, ожидается, что Лулин станет настолько яркой, что на открытых пространствах её можно будет увидеть невооружённым глазом – в нижней части небосклона в восточном/юго-восточном направлении перед закатом.

    Ближайшее расстояние кометы от Земли составит 0.41 АЕ, приблизительно в 14.5 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны. Она имеет параболическую траекторию, что означает, что она никогда здесь раньше не была – это может быть её первым визитом во внутреннюю солнечную систему.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.