• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Открытие холодной звезды
    Опубликовано: 2012-07-08 08:00:00
    Большинство звезд во Вселенной очень горячие. Для сравнения, температура на поверхности Солнца - 6.000 градусов. Солнце по своей сути - как бы, среднее звено звезд - не горячая и не холодная. Класс горячих звезд - белые карлики имеют температуру 200.000 градусов. А другая крайность, это звезды во много крат холоднее Солнца, так называемые - красные звезды. Недавно астрофизикам посчастливилось ответить на вопрос - какая же звезда самая холодная. Это звезда CFBDS0059 с температурой 350 (триста пятьдесят!) градусов по шкале Цельсия!

    Невероятно, но факт, что поверхность этой недо- звезды холоднее, чем поверхность Венеры. Оказывается астрономы могут ответить на вопрос, как такое может быть. Однако, даже звезды красные карлики имеют температуру 2.000 – 3.000 градусов. Ну что ж, получается, что могут существовать более холодные, а значит и более тусклые звезды. Такие звезды называются коричневыми карликами. Но, если честно, то это все таки не совсем звезды, в классическом их понимании. Это скорее особый класс небесных тел, пишет sunhome.ru

    Четкую грань между звездами и планетами провести, ой как непросто! Коричневые карлики - это особый класс объектов, являющийся промежуточным звеном между звездами и планетами. Молодые коричневые карлики являются - звездами. Старые коричневые карлики являются планетами группы Юпитера и других планет гигантов.

    По теории строения и жизни звезд считается, что нижним пределом массы для звезд считается - 80 масс Юпитера, потому что, при меньшей массе не смогут начаться, а начавшись долго идти, термоядерные реакции, которые являются основой существования любой звезды. Эта термоядерная реакция снабжает звезды энергией. Однако, по заверениям ученых, коричневые карлики сжигают не обычный водород, а тяжелый водород - дейтерий. Его хватает очень не надолго, и поэтому какое-то время звезда благополучно горит, но потом начинает быстро остывать, превращаясь по видимому в планету, класса Юпитера.

    Для возникновения коричневого карлика достаточно всего лишь ничего - 13 масс Юпитера. Астрономам было известно о существовании двух видов коричневых карликов – L и Т классов. L карлики более горячие, чем их собратья - Т карлики. Выяснено, что открытая холодная звезда принадлежит к совершенно новому, ранее существовавшему только в бумажной теории - Y классу.

    Звезда CFBDS0059 имеет массу от 15 до 30 масс Юпитера и находится от нас на довольно смешном, по меркам Вселенной, расстоянии - 40-ка световых лет. Особенностью этой холодной звезды (коричневого карлика Y-класса) является то, что из-за своей низкой температуры Y-карлик CFBDS0059 чрезвычайно тусклый и излучает в основном свет в инфракрасной области спектра.

    В любительский, а тем более и в самодельный, телескоп этот малый и крайне холодный (для звезды) объект увидеть невозможно. Учеными при открытии использовались крупные телескопы с диаметром зеркал от 8-ми до 10-ти метров. В спектре новоткрытого коричневого карлика обнаружены спектральные линии поглощения метана, что в общей картине с другими данными убедило астрономов, что открыта звезда, а не планета, с рекордно низкой температурой на ее поверхности. Итак, открыта Темная и Холодная звезда - коричневый карлик Y-класса, с температурой на поверхности всего лишь 350 градусов по шкале Цельсия!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.