• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пять главных заблуждений о солнцезащитных средствах
    Опубликовано: 2012-07-06 18:44:34

    Мы все знаем о том, как важна для кожи защита от солнечных лучей. Хотите самый простой аргумент? Сравните свою кожу на лице и на руках с кожей на груди и на спине (то есть, на тех местах, куда солнечные лучи не попадают). Разница колоссальная, согласитесь! Речь не о цвете, вы понимаете, речь о гладкости, эластичности, пигментных пятнах, морщинах и так далее.

     

     
    Поэтому перед каждой из нас проблема защиты от солнца должна вставать достаточно остро. И основное в этом деле – информация. Скорее всего, мы недостаточно изучили этот вопрос, потому что до сих пор в нашем сознании есть неправильные представления о солнечной защите. Давайте разберемся, какие заблуждения нам мешают сделать защиту от солнца для своей кожи эффективной.

     

    Заблуждение №1. Мне не нужно пользоваться солнцезащитными средствами, потому что большую часть дня я провожу в помещении.
    Так думает большинство людей. Многие считают, что солнцезащитные кремы стоит покупать, только когда едут в отпуск или идут на пляж. Тем временем, солнцезащитный крем нужно использовать каждый день, даже в помещении. Дело в том, что UVA лучи (это те, которые вызывают преждевременное старение и увеличивают риск заболевания раком кожи) имеют способность проникать через окна автомобилей и зданий, рассеиваться внутри помещений. Поэтому, даже находясь в офисе весь день, мы нуждаемся в некотором количестве солнцезащитного крема, особенно во временном промежутке между 11 утра и 18 вечера.

     

    Заблуждение №2. Я могу наносить солнцезащитный крем непосредственно на пляже.
    Это верно не для всех средств. При использовании кремов на основе диоксида титана или оксида цинка, действительно, можно наносить их непосредственно перед появлением на солнце. Они действуют мгновенно, поскольку «работают» как барьер для УФ-лучей. Такие средства ещё имеют маркировку chemical-free. Хотя и эти средства стоит применять не только на пляже, но и просто перед выходом на улицу, чтобы защитить себя от солнца и по дороге на пляж.

     

     Однако есть и другие солнцезащитные кремы, так называемые «химические». Их стоит применять за 20-30 минут до выхода на открытое пространство. Это потому, что активным ингредиентам необходимо время на химическую реакцию с кожей, чтобы начать действовать. Если вы ими воспользуетесь только на пляже, то первые 20 минут для кожи могут оказаться губительными, это время вы будете лишены всякой защиты.

     

    Заблуждение №3. Если я буду постоянно наносить солнцезащитные кремы, то я буду недополучать витамин D.
    Такая опасность теоретически есть. Но, поверьте, на практике это невозможно. Хотя Гвинет Пэлтроу писала в своем блоге, что из-за слишком большого усердия с солнцезащитными средствами имела проблемы с нехваткой витамина D и даже угрозу рахита, но, думается, что всё же это был не более чем пиар-повод лишний раз написать о себе и уходе за собой. И вот почему.

    Наш организм действительно остро нуждается в витамине D. Но для того, чтобы удовлетворить ежедневные наши потребности в этом витамине, нам достаточно всего лишь 15 минут два раза в неделю побыть под солнечными лучами. Эту дозу мы с лихвой набираем, согласитесь!

    Заблуждение №4. Если у меня темная кожа, то мне не нужен солнцезащитный крем.
    Это заблуждение для многих людей с темной или смуглой кожей может стоить жизни. Согласно исследованиям, смуглянки редко обращают внимание на проблемы с кожей, реже пользуются солнцезащитными средствами, реже обращаются ко врачу и как результат – чаще заболевают раком кожи. Конечно, их кожа вырабатывает меланин больше, и они реже «обгорают» на солнце, но это вовсе не означает, что защита от агрессивных лучей им не нужна. Нужна, также как и людям со светлой кожей.

    Заблуждение №5. Если моя пудра имеет защиту SPF 15, а крем SPF 10, то в итоге я получаю защиту SPF 25!
    Вот это в корне неверно! Фильтры не суммируются, к сожалению. И если вам нужна защита SPF 25, то её можно достичь, только купив соответствующее средство. Это работает подобно градусам алкоголя. Если вы выпиваете один бокал 4-х градусного пива и если вы выпиваете два бокала этого пива, то вы в итоге всё равно получаете 4 градуса, а не 8. Повысить градус можно, добавив более высокоградусного алкоголя. Хотя разбавить можно. Так и в кремах. Нанося тонким слоем или смешивая с другими продуктами, мы немного «разбавляем» показатель SPF, но увеличить его мы не можем, не смешав с более сильным показателем фильтра.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.