• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стаи собак
    Опубликовано: 2012-07-09 00:30:00
    Гиеновидные собаки, обитающие в Африке, являются хищниками и охотятся на других животных. Подобный образ жизни требует довольно больших затрат энергии, но добыча обычно делится между членами стаи. Более того, маленький размер желудка (следствие адаптации к постоянному бегу) иногда заставляет собак покидать недоеденную пищу.

    Внимание, вопрос: какой размер стаи является оптимальным с точки зрения питания каждой отдельной особи?, пишет sunhome.ru


    Согласно исследованию Грегори Расмуссена из Оксфордского Университета, магическое число равно десяти. Ученый исследовал 22 стаи гиеновидных собак с 1994 по 2002 год в Зимбабве. Учитывался уровень их активности, пробегаемое расстояние, успешность охоты и размеры добычи.

    Из полученных данных команда исследователей с мистером Расмуссеном во главе сделала однозначный вывод, что в стаях, объединяющих 10 особей, наблюдается оптимальное питание каждой особи. В стаях, состоящих менее чем из пяти собак, количество потребляемых калорий значительно уменьшалось.

    Также было обнаружено, что стаи меньше 10 собак выращивали меньше потомства. В стаях из четырех и менее собак недостаток пищи ограничивает возможность выкормить потомство, что ведет к постепенному исчезновению стаи.

    Большинство исследуемых стай состояло из шести особей, что меньше оптимального количества, но достаточно для выживания. Учитывая тот факт, что гиеновидная собака находится на грани исчезновения, ученые рекомендуют природоохранным организациям обратить особое внимание на малочисленные стаи.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.