• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Бактерии влияют на погоду
    Опубликовано: 2012-07-11 00:10:00

    Микроскопические организмы могут определять погоду в целых регионах: не покидая поверхности земли, бактерии способны вызывать дожди, выделяя мощные детергенты, которые достигают облаков.


    Ученые уже было предполагали, что бактерии могут влиять на процесс формирования облаков. В частности, анализ снежной массы показал, что, поднимаясь с потоками воздуха вверх, бактерии стимулируют сгущение облачной массы и с потоками воды снова могут возвратиться на землю, пишет sunhome.ru


    Недавнее исследование, проведенное шведскими учеными во главе с Барбарой Нозьер (Barbara Nozière), показало, что поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые выделяют многие виды бактерий, могут напрямую влиять на погоду.


    Вообще такие соединения используются бактериальными клетками для других целей – прежде всего, для транспорта веществ сквозь клеточную мембрану. Это и определяет их важнейшие свойства: концентрируясь на поверхности раздела фаз (в случае клетки это – гидрофобная мембрана и гидрофильное окружение клетки), они вызывают снижение поверхностного натяжения. В итоге эти соединения весьма эффективно снижают и поверхностное натяжение частиц воды. Таким образом, - рассуждали шведские ученые – если удастся обнаружить достаточные количества бактериальных ПАВов в облачной массе, можно будет говорить об их влиянии на формирование дождевых капель.


    Для этого Барбара Нозьер и ее коллеги провели сбор образцов воздуха над разными регионами планеты в Бразилии, Швеции и Финляндии – над побережьем, океаном, лесами умеренной полосы и джунглями. И действительно: все до единого образцы содержали небольшие количества детергентов, химическая структура которых делает их эффективными ПАВами.


    По мнению Барбары Нозьер, выделяемые бактериями ПАВы играют жизненно важную роль в поддержании нормальных процессов активности «здоровой» атмосферы нашей планеты. Ученая идет и дальше, предполагая, что, повышая количество выделяемых ПАВов, бактерии способны «вызывать дождь» в случае экстремальной засухи. Однако еще предстоит выяснить механизм, благодаря которому ПАВы могут попадать высоко в воздух.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.