• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Депрессия в пожилом возрасте
    Опубликовано: 2012-07-11 00:30:00

    Зарубежные СМИ сообщают об обширном исследовании на тему «Озабоченность и тревога в пожилом возрасте». Результаты исследования подтвердили высокую эффективность антидепрессанта лексапро, или ципралекса (lexapro = cipralex = escitalopram), в нормализации психического и психологического состояния пожилых.


    Синдром беспокойства, к сожалению, всё чаще и чаще становится уделом граждан вместо спокойной старости. Нередко дело доходит до психиатрического расстройства. Его симптомы — хроническая тревожность, озабоченность и неудовлетворенность жизнью, ведущие к мышечным спазмам, расстройству сна, плохому самочувствию и усталости, а иногда и к суицидальным поползновениям, пишет sunhome.ru


    По словам руководителя исследовательского проекта д-ра Эрика Дж. Ленце, 7,3% пожилых страдают от повышенной тревожности, а среди тех, кто получает медицинскую помощь, эта цифра еще выше. Люди, страдающие от этой болезни, могут до 40 часов в неделю находиться в напряженно-тревожном состоянии.


    Многие годы лечение синдрома тревожности стариков проводилось посредством успокоительных лекарств вроде валиума (valium = diazepam) или ксанакса (xanax = alprazolam). Эти препараты, считает д-р Ленце, небезопасны для пожилых пациентов.


    В течение ряда лет проверялось действие антидепрессанта лексапро (lexapro = escitalopram), относящегося к фармакологической группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Теперь, по утверждению д-ра Ленце, это средство окончательно проверено и одобрено как более надежное и безопасное для лечения тревожных состояний у пожилых.


    Исследование касалось лексапро, но и другие СИОЗС могут быть рекомендованы для этой цели, считает Ленце.


    177 человек в возрасте 60+, страдающих от синдрома беспокойства, получали в случайном порядке либо лексапро, либо плацебо. Эксперимент длился 12 недель. У 69% пролеченных лексапро было отмечено снижение уровня беспокойства по сравнению с 51% у тех, кто получал плацебо. Более того, получавшие лекарство, как показали результаты их обследования, стали более общительными и социально активными.


    Помимо этого, у всех получателей лексапро было отмечено существенное снижение кровяного давления. «Этот побочный положительный эффект — еще один плюс данного средства по сравнению с седативами», — отметил Э. Ленце. Он призвал врачей всех специальностей обращать больше внимания на депрессивные тенденции среди пожилых пациентов.


    Д-ра Ленце поддержал Дуглас Меннин, профессор психологии из Йельского университета. «Пациентов в возрасте нужно непременно спрашивать об этом и там, где нужно, направлять на лечение, — сказал он. — Ничего удивительного в том, что многим свойственна повышенная тревожность: они переживают ряд стрессовых ситуаций, таких как потеря друзей, мобильности, работы, не говоря уж о физических проблемах».


    Примечание автора. Ципралекс имеется в продаже в аптеках, однако недешев: 14 таблеток по 10 мг стоят свыше 600 рублей.


    Депрессия в позднем возрасте


    К 2020 году в случае продолжения демографических переходных тенденций бремя депрессии возрастет до 5,7% от общего бремени болезней и станет второй (первой будет ишемическая болезнь сердца) ведущей причиной потерянных в связи с инвалидностью лет жизни. В более развитых странах мира депрессия к тому времени станет самой распространенной причиной для бремени заболеваемости. Стоимость лечения депрессий в США еще в 1990 году составила 37 млрд долларов.


    Депрессия в пожилом возрасте наблюдается очень часто. Можно сказать, что у людей старше 55 лет это самый распространенный недуг. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессивные симптомы имеют место у 40% пациентов преклонного возраста, обратившихся к врачу в связи с различными заболеваниями. Женщины страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины, причем у женщин она наиболее часто развивается в возрасте 50—60 лет, у мужчин — в 55—65 лет.


    Пожилых людей часто гнетут мысли об упущенном в прошлом, угрызения совести, одиночество. Они переживают тягостное чувство пустоты и своей ненужности. Всё происходящее перед глазами представляется малозначащим и неинтересным. Попытки поддержать, успокоить кажутся такому человеку неискренними, глупыми, пустыми и часто дают обратный эффект.


    Развивается депрессия, как правило, медленно, хотя возможно и острое, когда снижению настроения предшествует внезапная психическая травма или острое заболевание. Появляются и нарастают угнетенность, необоснованные или преувеличенные опасения за свое здоровье, состояние близких, материальное благополучие. Ослабевает привязанность к родственникам, друзьям, уменьшаются социальные связи.

    Существенным в переживаниях пожилого человека является болезненное неприятие собственного старения как в его физическом, так и в социально-общественном выражении. Одиночество, на которое он жалуется, имеет характер «одиночества в толпе». Усиливается впечатлительность, мнительность, ранимость, педантичность, склонность к тревожным опасениям, самообвинению и самоуничижению".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.