• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рентгеновский спектрометр
    Опубликовано: 2012-07-15 00:20:00
    Установленный на борту индийского лунного зонда Chandrayaan-1 рентгеновский спектрометр изготовлен в Европе. И он оказался намного более чувствительным, чем ожидали даже его разработчики.

    Началось все на порядочном расстоянии, на Солнце, где произошла сравнительно небольшая вспышка. Она выбросила в пространство потоки заряженных частиц и излучения, часть которого достигла Луны и отразилась от ее поверхности. Уловив это отражение, рентгеновская камера C1XS, установленная на зонде Chandrayaan-1, помогла показать наличие в лунном грунте сразу нескольких важных элементов – магния, алюминия и кремния, пишет sunhome.ru

    Сигнал, зафиксированный C1XS, пришел 12 декабря, по странному совпадению – примерно от той области Луны, где совершались посадки пилотируемых миссий Apollo. И его расшифровка стала первым шагом к основной цели Chandrayaan-1, составлению подробной карты лунной минералогии. Это исследование не только поможет понять прошлое нашего спутника, но и способствовать его практическому освоению в будущем.

    Самое интересное, что солнечная вспышка, вызвавшая поток излучения, который в конце концов был зафиксирован рентгеновской камерой, была примерно в 20 раз слабее, чем предел чувствительности, заложенный европейскими разработчиками C1XS при ее создании. «Чувствительность этого инструмента, - говорит один из индийских специалистов, работающих с зондом, - превзошла все ожидания. Возможно, это самый чувствительный рентгеновский детектор подобного типа, работающий в космосе».

    Напомним, что довольно подробно о запуске и задачах миссии Chandrayaan-1 мы уже рассказывали («Луна на санскрите») – как рассказывали о том, для чего на борту аппарата имеется ударный зонд («Удар на юбилей»).
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.