• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Захоронение ацтеков
    Опубликовано: 2012-07-15 02:00:00

    Археологи обнаружили массовое захоронение в Мехико: сорок девять человеческих скелетов, выложенных аккуратно в ряд. Все скелеты уложены лицом вверх, руки скрещены на груди.


    Изучение этой «братской могилы» может дать новые ключи для понимания того, что здесь происходило во времена испанского завоевания шестнадцатого века, которое привело к гибели миллионов людей, пишет sunhome.ru


    Вероятно, индейцы погибли в битве с испанцами или пали жертвами одной из эпидемий, истребивших огромные массы туземцев в 1545–1576 гг. В частности, геморрагическая лихорадка, занесенная испанцами, в течение четырех лет, начиная с 1545 г., уничтожила 80% коренных обитателей современной Мексики. Найденная могила (четыре на десять метров) отличается от других захоронений эпохи испанского завоевания тем, насколько бережно были уложены тела. Скрещенные на груди руки свидетельствуют о проникновении христианских традиций в туземную среду. Обычно в могилах того времени, обнаруживаемых археологами то тут, то там, скелеты лежат в совершенном беспорядке.


    О том, что останки принадлежат не испанцам, свидетельствуют многочисленные артефакты доколумбовой эпохи, например, медные ожерелья и костяные пуговицы. Среди находок — скелет пожилого индейца, носившего кольцо, которое могло символизировать его высокий общественный статус.


    В целом открытие поставило перед учеными больше новых вопросов, чем дало ответов.


    Исследователи вели раскопки на территории дворцового комплекса в районе Тлателолко — крупного религиозного и политического центра ацтеков (ныне — в городской черте столицы Мексики). Историки предполагают, что Тлателолко был основан в начале четырнадцатого века одновременно с Теночтитланом — столицей ацтекской империи, разрушенной в 1521 году Эрнаном Кортесом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.