• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еда - Топливо
    Опубликовано: 2012-07-12 12:04:51

    Луиджи Граттон, специалист по семейной медицине, диетологии и питанию.

     


    Ваш организм подобен машине, которой нужно достаточное количество топлива, чтобы поддерживать движение на высоких оборотах. И это "топливо" мы получаем из еды. Кроме того, именно наше питание играет ключевую роль в удержании энергии на оптимальном уровне.

     


    Сахар - враг нашей энергии
    Возможно, многие не знают, но за нехватку сил ответственна некачественная пища. И главный виновник здесь - сахар. К примеру, отдельный американец в среднем употребляет 150 фунтов сахара в виде сладостей и газировки ежегодно. Большие дозы сахара вначале приводят к быстрому увеличению энергии, а затем еще более стремительному спаду. И в этом причина того, что многие из нас после обеда чувствуют сонливость. Сахар в пасте, пропаренном белом рисе, хлебе, чипсах "играет" с нашим запасом энергии. Выходом из такой ситуации может быть более здоровая диета с потреблением большого количества фруктов, овощей, белка, а также воды.

     


    Живительная сила воды
    Увлажнение организма - залог здоровья, ведь та энергия, которой мы располагаем, прямо связана с количеством выпиваемой воды. Представьте, потеря всего 5% жидкости в организме в итоге приводит к снижению энергии на 25-30%. Восемь стаканов воды ежедневно (что равно примерно 2 л.) являются нормой для оптимального увлажнения организма. Правильное насыщение водой поддерживает бесперебойную работу нашей "машины" и препятствует утомлению.

     


    Макронутриенты - "строители" энергетического запаса
    В дополнение к воде телу нужна богатая энергией пища, чтобы обеспечивать нас силами для ежедневных забот. Вся еда, которую мы используем, разбивается на три большие группы: белки, углеводы и жиры.


    Определенные углеводы представляют хороший источник энергии, однако в целом эта группа нутриентов способствует повышению уровня сахара в крови. Цельнозерновые - зерновой хлеб, коричневый рис - помогают привести этот уровень в норму. Другие же -сладости, газировка, чипсы, выпечка - просто скопление сахара, который возбуждает перепады энергии в организме.


    Различается несколько видов жиров. Оливковое масло, рыбий жир, натуральные масла из семян и орехов для нас полезны, помогая генерировать энергию. Все же остальные - трансгенные жиры - нежелательны, потому не забывайте внимательно читать этикетки продуктов в магазине.


    Белок - третий из макронутриентов, важных для выработки в организме энергии. Лучший источник белка - постное мясо: рыба, белое мясо домашней птицы, "здоровый" соевый белок. Избегайте фаст-фуда и держитесь подальше от сала!
    Другой способ повысить свой уровень энергии - пить здоровый питательный протеиновый коктейль. К примеру, коктейль Формула 1, содержащий идеальный баланс белка, углеводов, витаминов, необходимых для оптимального уровня сил в течение всего дня.


    Подведем итог…
    Нашему организму в течение дня нужно немало энергии. Ешьте "правильную" пищу, богатую белком, "полезными" углеводами и натуральными жирами. Будьте осторожны с сахаром - он способствует резким перепадам уровня энергии в организме. Не забывайте и о достаточном количестве воды. Ваша норма - минимум 2 л. в день.
    Следите за своей диетой и успевайте сделать больше!

     

    Инф.optishape.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.