• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сила смеха и радости
    Опубликовано: 2012-07-12 20:04:07

    Вероятно, многие обращали внимание на тот факт, что не так часто можно увидеть радостное лицо в идущей навстречу толпе. Люди перегружены своими проблемами и забывают о том, что есть список смертельно опасных эмоций и есть то, что может с ними справиться - это смех.

     


    Природа мудра и уже в утробе матери человек начинает улыбаться.

     


    Норманн Казис, один из сотрудников факультета поведенческой медицины Медицинской школы Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе, провел всестороннее исследование физической пользы счастья. Он даже организовал Специальную комиссию по изучению юмора, которая координировала проводившиеся во всем мире клинические исследования в этой области.

     


    И как оказалось, смех, счастье, радость являются удивительно эффективным противоядием от стресса.

     

    Искренний смех является естественным и необычайно эффективным лекарством, которое к тому же не имеет побочных эффектов. Смех снижает концентрацию в организме гормонов стресса - кортизола и эпинефрина, и способствует выделению гормонов хорошего настроения. Он помогает наслаждаться текущим моментом, по-другому смотреть на сложившуюся ситуацию, видеть ее в ярких тонах и испытывать при этом чувство огромной благодарности. Смех никогда не причинит разуму и телу ни малейшего вреда.


    Исследования положительно настроенных людей показывают, что им гораздо проще установить добрые отношения с самими собой и другими людьми. Счастливые люди лучше относятся к окружающим и намного легче проявляют свое участие. Кроме того, им удается эффективнее использовать свои интеллектуальные способности. Результаты многих исследований показывают, что радость и внутреннее умиротворение самым непосредственным образом сказываются на успеваемости многих школьников и студентов. Счастливые люди лучше запоминают то хорошее, что когда-либо происходило в их жизни, и потому, когда наступают тяжелые времена, они практически не сомневаются, что они рано или поздно пройдут. У этих людей есть надежда.


    Счастливые люди меньше болеют. Если же говорить о пожилых людях, то те из них, которые каждый день наполняются положительными эмоциями, имеют гораздо больше шансов пережить своих подавленных сверстников. В одной и той же возрастной группе счастливые люди становятся недееспособными в целых два раза реже невеселых людей.


    Во время смеха мозг выделяет важные химические вещества, называемые эндорфинами, действие которых в значительной степени подобно действию морфия. Эндорфины заряжают энергией и бодростью весь организм, а также облегчаю физическую боль.


    Веселый и искренний смех помогает снизить кровяное давление, поднять настроение, укрепить иммунную систему, защитить сердце и улучшить мозговую функцию. Когда мы смеемся, дыхание становится более частым и усиливается приток воздуха к легким. Тем самым мы обеспечиваем свой мозг большим количеством кислорода. Смех помогает сблизиться с людьми, научиться быстро и правильно расслабляться…Смех является естественным слабительным средством. Специалисты утверждают, что люди, не дружащие с чувством юмора, мучаются с запорами гораздо чаще оптимистов. А французские исследователи утверждают, что смех омолаживает, потому что усиливает действие желез внутренней секреции.


    Наконец, смех помогает избавиться от многих ложных установок и чувств, которые угнетают нашу жизнь.


    К тому же, смех обладает еще одним немаловажным свойством -  двадцать секунд искреннего здорового смеха эквивалентны трем минутам интенсивной гребли, а 10-15 минут смеха сжигает от 10 до 40 калорий. Получается, что за год благодаря одному только смеху можно похудеть на 2 кг.


    И наконец, самое главное, самый полезный смех - это смех над самим собой. Только тот, кто может подняться над своими проблемами может посмеяться над собой.


    Ученые заявляют, что чтобы оставаться в добром здравии нужно смеяться не меньше 15 раз в день.


    Постарайтесь сделать так, чтобы вашей привычкой стала радость, а не беспокойство.


    Смех - мощное оружие против глупости окружающего мира и лишний раз напоминает нам, что счастье абсолютно не зависит от людей или обстоятельств. Оно зависит от нас!


     

    Инф.optishape.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.