• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Изучение парникового эффекта
    Опубликовано: 2012-07-18 02:20:00

    Сегодня с базы ВВС США в Калифорнии стартует ракета Taurus XL, несущая на борту спутниковую обсерваторию OCO (Orbiting Carbon Observatory). Этот небольшой аппарат, разработанный NASA, будет осуществлять наблюдение за выбросом и поглощением углекислого газа в атмосфере Земли. Ракета-носитель выведет спутник на высоту 705 км, где аппарат будет совершать полный оборот вокруг планеты каждые 98,8 мин., снимая примерно 30 тыс. показаний за один облет. Стоимость миссии оценивается в $270 млн.


    Обсерватория OCO оснащена спектрометром, который анализирует солнечный свет, отраженный поверхностью Земли. Наблюдая спектральный состав отраженного света, прибор выявит те зоны, где происходят активные выбросы углекислого газа, а также его поглощение. Ежедневно в наземный координационный центр будет поступать около 50 Гбит данных. «Для того чтобы определить точное количество углекислоты в атмосфере, нам необходимо провести измерения в три раза более точные, чем те, что уже проводились», – так ведущий эксперт Дэвид Крисп (David Crisp) поясняет цели проекта, пишет sunhome.ru


    Ученые подсчитали, что в природном круговороте каждый год участвуют 330 млрд тонн углекислого газа, из них около 8 млрд тонн появляются в результате человеческой деятельности. Несмотря на то, что эта цифра сравнительно мала, она производит ощутимый негативный эффект, считает Пол Палмер (Paul Palmer) из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), Шотландия. Предположительно, около 20% от этих 8 млрд тонн накапливаются в атмосфере и провоцируют глобальное потепление, от которого страдают в равной степени и люди и дикая природа.


    Специалисты проекта OCO будут работать в сотрудничестве с исследовательской командой японского спутника GOSAT (иначе – Ibuki), запущенного 23 января этого года. Орбиты GOSAT и OCO будут пересекаться шесть раз за сутки. Остается надеяться, что в этих условиях аппараты избегнут столкновения – напомним, что подобный инцидент уничтожил недавно спутник связи компании Iridium Satellite.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.