• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Питание при физических нагрузках
    Опубликовано: 2012-07-20 08:44:47

    Если вы решили начать больше двигаться, записались в спортзал или на йогу, то стоит обратить внимание и на питание. Здесь важно учитывать не только калорийность еды, но и ее состав – белки, жиры и углеводы. В среднем при высокой физической активности рекомендуется 20-25% калорий получать за счет белков, не более 20% — из жира и около 60% — из углеводов. 

     


    Сколько калорий требуется организму?

     

    Необходимая суточная калорийность складывается из нескольких составляющих: так называемого основного обмена и дополнительной активности.

     

    Энергия основного обмена направлена на поддержание жизнедеятельности организма: сердцебиение, дыхание, пищеварение, терморегуляция и т.д. Т.е. эта энергия будет расходоваться, даже если вы целый день пролежите на диване. В среднем у женщин на основной обмен уходит от 1000 до 1600 калорий, что зависит от возраста и физических параметров. У мужчин от 1200 до 2000 калорий.

     

    Около 400-500 калорий требуется на повседневную деятельность. Это, конечно, в случае если ваша работа не связана с повышенной физической активностью.

     

    Дополнительные занятия спортом в среднем требуют увеличения суточной калорийности на 200-500 калорий, что зависит от интенсивности тренировок.

     

    Что есть до тренировки?

    На голодный желудок занимать

    ся категорически нельзя. В среднем рекомендуется перекусить за 40-60 минут до тренировки, причем лучше это сделать углеводами. Подойдут каши, макароны, овсяные хлопья, мюсли (без сахара и сиропов). Все перечисленные продукты – источник медленных углеводов, которые на длительное время обеспечат вас энергией. Если не успели, то минут за 15 до тренировки съешьте быстрые углеводы: фрукт, булочку, мармелад. Но не злоупотребляйте ими и используйте только при крайней необходимости.

    Потребление белков и жиров перед тренировкой снижает уровень активности. Также избегайте острой пищи – она провоцирует жажду.

    Что есть после тренировки?

    После тренировки прием пищи также должен быть через 40-60 минут. Лучшим перекусом будут овощи и белок – нежирный творог, отварное куриное мясо, рыба на пару и т.д.

    Если вы хотите похудеть, то в любой день, не зависимо от того, была у вас тренировка или нет, ешьте на 200-300 калорий меньше, но никогда не забывайте про питание до и после нагрузок.

    Если хотите нарастить мышцы, то к суточному рациону добавляйте 30-60 грамм белка. А после тренировки к белку обязательно добавьте сложных углеводов (например, постная курица с гречкой).

    Если хотите набрать вес, то после тренировки добавьте в перекус жиров: творог средней жирности, орехи, сыр и т.д.

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.