• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правильный режим питания
    Опубликовано: 2012-07-22 08:04:09

    Относительно вопроса о правильном режиме питания существует множество мнений. Традиционно считается, что должен быть завтрак, обед и ужин, кто-то сторонник одноразового питания, а кто-то предпочитает не есть после шести. Так какой же режим питания будет правильным, и какие продукты, в какое время нужно есть?

     


    Сколько должно быть приемов пищи за сутки?

     

    С детства нас учили, что нужно обязательно позавтракать, пообедать и поужинать, т.е. 3 приема пищи в день. По факту у многих из нас выходит только один полноценный прием пищи, и то вечером. Однако по стандартам мировой диетологии рекомендуется дробное и частое питание – не менее 4 – 6 приемов пищи за сутки. Такой режим питания обеспечивает эффективную работу органов пищеварения, потому что они всегда задействованы в работе с равномерными нагрузками, нежели когда мы едим один раз в день огромную порцию.

     

    Кроме этого таким режимом мы нормализуем обмен веществ и ускоряем метаболизм. Результаты исследований показали, что люди, которые не превышают свою суточную калорийность, но съедают ее за один прием пищи, все равно набирают вес, в то время как то же количество еды, съеденное в 4-6 приемов, к набору веса не приводит, а иногда даже и наоборот, способствует похудению.

     

    Какие интервалы между приемами пищи должны быть?

     

    В среднем при 4 – 6 приемах пищи в день интервалы в их приеме должны быть не более 4 часов. Однако здесь важно и то, что было съедено. Например, после сытного обеда, может пройти 4 часа до следующего приема пищи, а если это был легкий перекус, то от 30 минут до 2 часов. Рекомендуется все порции делать приблизительно одной калорийности, тогда интервалы в приемах пищи тоже будут одинаковыми – 3 – 3,5 часа. И тем более, так вы быстрее сможете выработать режим.

     

    Каким должно быть распределение суточного рациона?

     

    При 4-х разовом питании должно быть следующее распределение: завтрак составляет около 25%, полдник — 15 %, обед – 35%, ужин 25%. Если вы все же едите только 3 раза в день, то завтрак составляет 35 – 40 %, обед 30-35%, ужин  25-30%, т.е. каждый последующий прием пищи немного сокращается. При трехразовом питании не делайте перерывы между приемами пищи более 5-6 часов.

    Какие продукты, в какое время есть?

    На завтрак можно позволить себе практически все. Лучше в первой половине дня употребить суточную норму жиров, и если хочется чего-то сладенького, то тоже лучше с утра. В обед отдайте предпочтения белкам, но для их лучшего усвоения добавьте сложных углеводов. Например, суп на мясном бульоне с кусочком цельнозернового хлеба, или любое мясо с гарниром в виде гречки или картофеля. И не забывайте про фрукты и овощи – их можно есть в любое время дня. На ужин откажитесь от любых углеводов: порция творога с сухофруктами или отварное мясо с овощами подойдут.

    Когда должен быть первый и последний прием пищи?

    Завтракать лучше сразу после пробуждения или же в течение 1-1,5 часов после сна. Затем питаетесь каждые 3-4 часа при 4-6-разовом питании или же каждые 5-6 часов при 3-разовом. Последний прием пищи лучше делать за 1-1,5 часа до сна, но не забывайте о том, какие продукты нужно есть на ночь.

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.