• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Основные принципы раздельного питания
    Опубликовано: 2012-07-22 17:24:58

    Раздельное питание – это не диета, а целая философия потребления пищи. Согласно ей, существуют правила сочетания продуктов при единовременном приеме пищи. Эти правила основаны на принципах работы желудочно-кишечного тракта и количестве времени, которое затрачивается на переваривание того или иного продукта. Следуя правилам раздельного питания, можно не только снизить вес, но и всегда держать себя в форме.

     


    Для того чтобы переварить белковую, углеводную пищу, овощи или молочные продукты, требуются разные ферменты. Соответственно, если в один прием пищи вы съедите несовместимые продукты, то один из них точно не усвоится, что также может помешать усвоению другого. Если же есть подходящие друг другу продукты, то этим самым мы предупреждаем процессы брожения и гниения в желудке, за счет того, что вся съеденная еда усваивается и переваривается, не задерживаясь в ЖКТ.

     

    При раздельном питании нужно придерживаться следующих правил:

     

    1. Не есть белки и углеводы в один прием пищи. Т.е. не совмещать мясо, яйца, орехи, сыр с хлебом, злаками и фруктами. Т.е. в один прием пищи вы едите белки, в другой прием пищи – углеводы.

     


    2. Не есть углеводы и продукты повышенной кислотности вместе. Хлеб, картофель и другие углеводы не употреблять с апельсинами, ананасами,  помидорами и другими кислыми фруктами и овощами.

     


    3. В один прием пищи должен быть только один белок. Не употребляйте одновременно мясо, молочные продукты, бобовые: за один прием пищи что-то одно. Для переваривания разных белков требуются разные пищеварительные соки, они не могут выделяться в одно и то же время.

     


    4. Не есть белки и жиры вместе. Сливки, масло, сметану отделить от мяса, яиц, орехов и т.д.

     


    5. Кислые фрукты с белками несовместимы: любимый многими салат «курица с ананасами» — это страшное нарушение правил раздельного питания.
    6. Не смешивайте крахмалистые продукты и сахара. Не ешьте картофель, хлеб и каши с джемами, сахаром и сиропами.
    7. Один крахмалистый продукт в один прием пищи. Вряд ли, конечно, кто-то ест  картофель и каши одновременно, но если вдруг, то этого делать не стоит.
    Идеальные сочетаний продуктов:

    Мясо, рыба, птица хорошо сочетаются с некрахмалистыми зелеными овощами: огурцы, болгарский перец, капуста.

    Хлеб, крупы, картофель хорошо сочетаются с жирами – соусы, сметана, растительное масло.

    Кисломолочные продукты хорошо сочетаются с орехами, фруктами и овощами (только некислыми).

    Зерновые и бобовые сочетаются с любыми овощами и растительным маслом.

    Кроме этого помните 3 важных правила:

    1. Исключите все вредное: алкоголь, слишком острое, жирное и соленое.
    2. Предпочтение отдавайте естественным продуктам: свежие овощи, натуральное мясо. Сократите потребление колбас и полуфабрикатов или исключите их вообще.
    3. При раздельном питании должно быть 3 приема пищи за день: один основной и два дополнительных. Ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек пищи.

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.