• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Причины лишнего веса у детей
    Опубликовано: 2012-07-22 20:04:26

    Проблема лишнего веса стоит не только перед взрослыми, но и, к сожалению, затрагивает детей. Согласно статистике около 20% детей и подростков страдают лишним весом. Традиционно считается, что дети полнеют из-за каких-либо физиологических нарушений в организме или из-за неправильного образа жизни: мало двигаются, сидят перед телевизором и компьютером. Однако самой главной причиной лишнего веса у детей врачи считают неправильное питание.

     


    Согласно исследованию, в котором приняли участие 200 школьников с лишним весом в возрасте от 7 до 10 лет, уровень физической активности практически никак не влияет на вес ребенка. Каждый участник эксперимента носил на себе датчик, измеряющий уровень физической активности и процент жира в организме. В итоге оказалось, что дети, которых заставляли много двигаться, не худели, как предполагалось. Похудели лишь те, кто отказался от переедания и стал питаться правильно.

     

    Также ученые установили, что дети толстеют не из-за малоподвижного образа жизни, а наоборот снижение физической активности является следствием лишнего веса. Превышение жира в организме на 10% к семи годам ведет к снижению двигательной активности.

     

    Дальнейшие исследования продолжают подтверждать эти данные: увеличение физических нагрузок у детей с ожирением ведет к потере не более 90 грамм жира за три года, если ничего не менять в питании. Отсюда следует, что все усилия родителей заставить своего ребенка больше двигаться, бесполезны. Кроме этого, дети с избыточной массой тела из-за этого могут приобрести массу комплексов: при нагрузках они устают быстрее своих худых сверстников, что приводит к чувству неполноценности и снижению не веса, а самооценки.

     

    Что касается физиологических нарушений, как причины лишнего веса у ребенка, то их можно выделить не более чем у 5% всех детей, страдающих ожирением. Все остальные случаи сводятся к неправильному питанию.

     

    Режим питания ребенка полностью зависит от родителей: дети перенимают пищевые привычки своей семьи. Риск развития ожирения больше у детей, родители которых также страдают лишним весом. Они желают своему ребенку лучшего, но не понимают, что что-либо изменить можно только через них: меняя свой образ жизни, в том числе и режим питания, они меняют его и у ребенка. Бессмысленно говорить детям, что чипсы – это вредно, если родители сами их едят, подавая тем самым пример неправильного питания.

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.