• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Трудоголикам грозит слабоумие
    Опубликовано: 2012-07-25 02:30:00

    Долгие часы, проведенные на работе, повышают риск нервных расстройств и даже могут привести к слабоумию. Так утверждают финские ученые и умоляют трудоголиков опомниться, пока не поздно.


    Выяснилось, что умственные способности людей, которые работают более 55 часов в неделю (по 11 часов в день), ниже, чем у их коллег, которые не горят на работе, пишет  sunhome.ru


    Две тысячи государственных служащих прошли пять различных тестов в перерывах с 1997 по 1999, и вновь с 2002 по 2004 годы. Те из них, кто делал много сверхурочной работы, хуже всех сдали тесты на аргументацию и словарный запас.


    К тому же у них возникали проблемы с кратковременной памятью. При чем ситуация ухудшалась с каждым рабочим днем - то есть, чем длиннее была рабочая неделя, тем хуже были результаты тестов.


    Ученые пока не могут внятно объяснить, почему именно продолжительный рабочий день неблаготворно влияет на мозг, однако ключевые факторы им ясны: трудоголики меньше спят, чаще страдают от депрессии и употребляют больше алкоголя.


    «Работодатели должны понять, что заставляя людей работать долгие часы, они лишь вредят делу, - утверждает профессор Ланкастерского университета Кери Купер. - К сожалению, в условиях кризиса люди начинают дольше задерживаться на работе, чтобы проявить рвение и избежать увольнения».


    «Это исследование должно заставить трудоголиков задуматься, - вторит ему представитель Фонда исследования болезни Альцгеймера Харриет Миллуорд. - Мы знаем, что риск развития слабоумия можно снизить за счет сбалансированной диеты, регулярного социального общения и упражнений для тела и ума. Теперь к этому списку следует прибавить разумное соотношение часов работы и отдыха».

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.