• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Обливания — правильный шаг на пути к здоровью
    Опубликовано: 2012-07-24 20:44:16

    Начиная с осени многие часто болеют и простужаются. Мы пьем кучу разных таблеток, БАДов, но не всегда они приносят желаемый эффект. Существует верный и проверенный поколениями способ, который поможет усилить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. И это – закаливание организма.

     

    О радикальных методах вроде купания в проруби мы говорить не будем. Рассмотрим более простые и доступные способы того, как современный горожанин может закалять свой организм.
    Вообще, обливания холодной водой врачи рекомендуют начинать летом. Но, в принципе, никогда не поздно ступить на этот путь к здоровью – главное, быть в этот момент абсолютно здоровым.

     

    Итак, с чего же начать? Первое и самое главное правило закаливания – это постепенность. Если Вы сразу начнете обливаться ледяной водой, ничего хорошего от этого ждать не стоит.

     

    Для начала, возьмите себе за правило ритуал «омовение ног». Каждый день, приходя с улицы домой, споласкивайте ноги прохладной водой, затем вытирайте их досуха.

     

    Вторая процедура, которую нужно регулярно выполнять – это обтирания. Это идеальный вариант закаливания для нетренированных, изнеженных цивилизацией горожан. Смачивайте в воде махровое полотенце, сначала обтирайте им верхнюю часть тела, потом нижнюю. Растирайте тело круговыми движениями, а руки и ноги – по направлению к туловищу. Вся процедура должна длиться не более 5 мин. Каждую неделю чуть понижайте температуру воды.

    После нескольких недель омовения ног и обтираний можно переходить к обливанию. Сначала вода должна быть комнатной температуры. Обливайтесь из таза или ведра, из ковшика, из душа – из чего удобно. После обливания хорошо растирайтесь махровым полотенцем, оно не должно быть синтетическим. Каждые 2 недели снижайте температуру воды на 1 градус. Затем каждые 10, 7 дней. И так, пока вода не станет ледяной.

    Если вы все-таки не очень хотите окатывать себя ледяной водой, то идеально подойдет контрастный душ, который поможет не только укрепить иммунитет, но и улучшит состояние сосудов, нервной системы и общий тонус организма. Но и в случае с контрастным душем не забывайте о постепенности, начинайте с комнатной температуры.

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.