• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как укрепить иммунитет ребенка
    Опубликовано: 2012-07-24 21:24:09

    Ослабление иммунитета у своих чад сегодня подозревают многие родители, особенно, если ребенка лечили антибиотиками.

     

    Прежде всего, следует сказать, что любые лекарства ребенку может назначать только педиатр.

     

    Ну а мы приведем общие рекомендации о том, как укрепить детский иммунитет.
    Нельзя говорить, что иммунитет ребенка подавляют любые лекарства, это не так – некоторые, наоборот, его стимулируют. В то же время некоторые препараты, которые официально признаны безопасными для детей (сульфаниламиды, например, бисептол), а также некоторые гормональные средства могут «засорить» детский организм весьма серьезно.

     

    Беременность

     

     

    Иммунная система человека формируется еще на стадии развития в утробе матери. Дети рождаются с «незрелым» иммунитетом, его становление происходит до 5-6 лет. Поэтому беременным женщинам нужно опасаться тех вирусных инфекций, которые могут проникнуть через плаценту и повлиять на развитие ребенка.

     

    На иммунитет плода может негативно повлиять и пищевой краситель, покрывающий многие таблетки и витамины, а также консерванты. Отрицательное влияние оказывают электромагнитное (будущие мамы часто проводят за компьютером долгие часы вплоть до последних месяцев беременности) и лучевое (также многие женщины нежатся под лучами весьма небезобидного для плода солнышка, не говоря уже о солярии) воздействия. И, конечно же, для ребенка очень опасны вредные производства, лаки-краски, газовые завесы и сигаретный дым – токсины всегда доберутся до плода.

     

    Кроме того, будущие мамы должны быть здоровы, в организме не должны жить вирусы. Поэтому при планировании беременности необходимо обследоваться на краснуху, герпес, малярию, токсоплазмоз и цитомегаловирусную инфекцию.

    Иммунитет малышей
    Грудное вскармливание имеет самое благотворное воздействие на детский иммунитет. Дети, которых вскармливают искусственно, более слабые изначально: белок в смесях им не родной, и его невозможно правильно дозировать. Такие дети часто страдают от аллергии или иммунодефицита.

    Все мамы должны иметь в виду, что дети на первых годах жизни просто не могут не болеть: иммунитет у них сформирован не до конца, они сразу после рождения попадают во враждебную среду и постоянно борются, поэтому и болеют. Если в первые три года ребенок не болел, это вызывает тревогу у иммунологов – вероятно, он был изолирован от нормальной жизни, и потом это может «аукнуться», ведь каждому малышу тренировка иммунитета просто необходима. Но, естественно, болезни не должны продолжаться долго и иметь осложнения.

    Норма, когда ребенок болеет до 6 раз в год и болезни не затягиваются более чем на 14 дней. Если болезнь длится дольше – необходима консультация иммунолога, чтобы это не вылилось в хронические заболевания, такие как лейкоз, красная волчанка или ревматоидный артрит.

    Не так давно многие родители начали ограждать своих чад от прививок. Исследования показывают, что прививки на самом деле являются хорошей стимуляцией для иммунитета, но ребенок на момент введения прививки должен быть абсолютно здоровым! Доказано научно, что прививка от туберкулеза, например, помимо прочего, помогает сдерживать развитие аллергии в организме ребенка.

    Для детей же с ослабленным иммунитетом существуют другие правила прививок, которые оговорены в Законе РФ «О вакцинации». У таких детей из-за прививок могут возникнуть очень серьезные осложнения, даже до летального исхода.

    Вирусы, окружающие детей
    Хоть это и неприятно звучит, у детей часто выявляются герпес, токсоплазмоз, грибковые заболевания, цитомегаловирусная инфекция, и даже венерические заболевания. А под маской обычного ОРВИ, бронхита, ангины, ринита или трахеита может скрываться мононуклеоз – чрезвычайно опасная инфекция, которая поселяется в клетках, в печени, на слизистых и приводит к развитию иммунодефицита. Спровоцировать развитие мононуклеоза может как обычный грипп, так и стресс, переживания из-за учебы или отношений с окружающими и родителями. В таком случае ребенка нужно направлять на анализы и к иммунологу.

    Программа лечения может длиться до нескольких месяцев и включает лекарства и физиотерапию. Но проблема в том, что в наших медицинских вузах не преподают иммунологию, поэтому участковые педиатры просто не могут знать, что ребенку нужен иммунолог. Последствия такие врачи лечат годами, а причина остается нетронутой.

    В последние годы у детей стала развиваться такая взрослая болезнь как синдром хронической усталости. Он поражает нервную, мышечную и иммунную системы.

    Относитесь внимательно к тому, что даете своему ребенку. Безрассудное применение БАДов просто не допустимо, и особенно в детском питании. Считается, что химия – плохо, а растения – хорошо, однако с этим тоже не следует торопиться. Детям можно давать добавки только с одним компонентом, например, с одной травой, водорослью или полезной бактерией. Чтобы, зная ее действие, врач мог прогнозировать результат. А намешивание неопределенных веществ может дать в сумме непредсказуемый результат.

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.