• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • За лекарствами - на пасеку!
    Опубликовано: 2012-07-27 15:24:53

    Последнее время все чаще в СМИ встречается пугающая информация о вредоносности многих потребляемых нами продуктов. Кто его знает, с какой целью муссируется эта тема. Но радости читателям и слушателям она точно не приносит. Тем более, что абсолютному большинству не хватит энтузиазма и финансов кардинально менять свое питание. А ведь в нашей жизни нам доступны и весьма полезные натуральные продукты, которые помогают поддерживать состояние организма, укрепляют иммунитет и даже способны исцелять, как утверждает народная медицина.

     


    Взять хотя бы мед. Он бывает разным, это зависит от того, из каких цветов пчелы собирали пыльцу для его изготовления. Лечебные качества меда зависят от вида растений, нектар которых использовали пчелы и временем сбора. Лучшими медоносами являются: липа, гречиха, малина, клевер, одуванчик, пустырник, ива, кипрей, донник, василек. Все эти виды растений традиционно используются в медицине при воспалительных состояниях и заболеваниях нервной, сердечнососудистой системы, мочевыделительной и пищеварительной. Лечебные свойства медоносов сохраняются и преумножаются в организме пчелы.

     


    Быть пасечником дело весьма хлопотное. Пчелы, как и люди. порой болеют. Эти болезни требуют своевременного и адекватного лечения. А доктором, как и диагностом, опять-таки выступает пчеловод.

     


    Что приятно, пасека не скупится радовать хозяина. Она является производителем не только меда, но и, в частности, пчелиного воска. Этот продукт пчеловодства очень полезен, он используется в медицине и косметологии. И применять его можно совсем-совсем просто: при разжевывании в организм попадает огромное количество полезных витаминов, и это очень позитивно для пищевого тракта человека.


    Огромную пользу несут цветочная пыльца, собранная и обработанная пчелами, удивительный кладезь природных витаминов и минералов. Говорят, с ее помощью можно поднять иммунитет. Да что там говорят, я сама частенько принимаю пыльцу и иммунитет у меня - дай Бог каждому!


    Пчелиный прополис также является крайне ценным продуктом пчеловодства. Это мощный природный антибиотик. Прополис содержит более 50 органических компонентов и минеральных элементов (калий, кальций, фосфор, натрий, магний, сера, хлор, алюминий, ванадий, железо, марганец, цинк, медь, кремний, стронций, селен, цирконий, ртуть, фтор, сурьма, кобальт и др., в повышенных количествах - цинк и марганец), около 10 жизненно важных витаминов, в том числе В1, В2, В6, Витамин А, Е, никотиновая, пантотеновая кислоты и др., 17 аминокислот (аспарагиновая, глютаминовая, триптофан, фенилаланин, лейцин, цистин, метионин, валин, гликокол, гистидин, аргинин, пролин, тирозин, треонин, аланин, лилизин).


    И продукт пчеловодства, самый, быть может, ценный для человеческого здоровья - маточное молочко. Научно доказано, что при многих заболеваниях оно позволяет достичь большего лечебного эффекта, нежели лечение химическими лекарственными средствами
    По выводам ученых, маточное молочко имеет самое сбалансированное сочетание микроэлементов из всех известных биологических стимуляторов. Именно благодаря такому составу компонентов, оно обладает исключительными фармакологическими действиями. В состав маточного молочка входит дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) в количестве 230-240 мкг/г, которая несет наследственную информацию на общее выздоровление организма, оно дает ощутимые результаты омоложения организма, оказывая регенеративное влияние на стареющие клетки и ткани.

     

    Инф.petrushki.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.