• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • СМИ выяснили, что именно планируют построить у подножия Замковой горы в Киеве
    Опубликовано: 2012-07-24 21:50:00

    Место напротив музея Булгакова на Андреевском спуске в Киеве расчищают под многоэтажный отельный комплекс с рестораном, выставочными залами и подземным паркингом, пишут сегодня, 24 июля, украинские СМИ.

     

    В частности, как пишет Комсомольская правда в Украине, участок площадью 0,22 га на Замковой горе депутаты Киевсовета в 2007 году отдали в аренду на 15 лет ЧП Маркон, пишет korrespondent.net

     

    По данным газеты, через три месяца заканчивается пятилетний срок, по истечению которого, если стройка не начнется, депутаты могут забрать участок обратно в собственность города. В то же время в Маркон ситуацию не комментируют.

     

    Издание выяснило, что в 2008 году проектная организация Инжиниринг предложила построить на Замковой горе отельный комплекс на 7-11 этажей с подземным двухуровневым паркингом на 85 машиномест, выставочным залом, офисами и ресторанами. Однако члены столичного градсовета раскритиковали проект, а занимавший в то время должность главного архитектора города Василий Присяжнюк посоветовал уменьшить высотность и отправил проект на доработку.

     

    В 2010 году опять был подан проект застройки. Снова предлагалось возвести гостиницу, но на пять этажей. "Проект доработали, и по габаритам здание вполне может быть на том месте", - заявила архитектор Лариса Скорик. По ее словам, высотность здания вместе с мансардой - пять этажей.

     
    На Замковой горе вырубили около сотни деревьев

     

    В свою очередь газета Сегодня пишет, что архитекторы в 2008 году советовали понизить этажность зданий до четырех-семи этажей, однако экономический кризис приостановил все строительные работы. По этому адресу на Андреевском спуске давно нет зданий, а участок обнесен зеленым строительным забором. "Видимо, кто-то хочет наступить все на те же грабли. Этот проект никак не вписывается в спуск - ни этажностью, ни объемом, ну никак он не может быть на Андреевском", - отметил архитектор Георгий Духовичный.

     

    При этом власти Киева ообщили, что намерены бороться с застройщиками. "Весной мы выносили проект решения об отмене землеотвода по этому адресу, но Киевсовет снял его с повестки дня, даже не рассмотрев. Мы пытались пригласить к нам на градсовет представителей компании-застройщика, чтобы рассмотреть этот проект, внести в него изменения, но они проигнорировали", - отметил замначальника управления градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Вавриш.

     

    "Только раз явился его представитель, но не для обсуждения проекта, а с документами, что все у них законно, и они будут настаивать на своем. Мы принципиально выступаем против, потому что, прежде чем начинать строительство, компания должна согласовать это с советом Андреевского спуска. Дальше будем предпринимать законные меры, если надо - обратимся в суд и прокуратуру", - добавил чиновник.

     

    Напомним, ряд общественных организаций и СМИ опубликовали информацию о том, что на склонах Замковой горы в Киеве началась массовая вырубка деревьев, работает тяжелая техника, вывозится грунт. Компания ЭСТА Холдинг, которая входит в холдинг СКМ, заявила, что не имеет отношения к вырубке деревьев на Замковой горе в Киеве.

     

    ***

     

    Напомним, Замковая гора (Хоревица) - историческая местность Киева. Наряду с горой Щекавица, Старокиевской и рекой Лыбидь является одним из основных символов Киева, связанных с легендарными основателями города.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.