• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что может увидеть наука?
    Опубликовано: 2012-07-31 00:01:00
    Мы упорно добываем новые знания и становимся их рабами. Наука, как хороший хозяин собаке, кидает нам вкусные косточки, и мы бежим за ней, виляя хвостом, безоговорочно ей доверяя, ведь она нас кормит. Сегодня наука проникла во все уголки нашего общества. Мы верим в нее, и она уподобилась религии. Человек уже не может вступить в общество, не пройдя научной подготовки в школе. Любая работа, так или иначе, связана с наукой, кроме, может быть, искусства. У науки есть свои храмы, свои святыни, своя система иерархии.
    Но может ли наука сделать человека счастливым?

    Сущность человека не ограничивается только логическим познанием. Человек – это, прежде всего, душа. Это любовь, преданность, искренность, жертвенность, забота, терпение… Есть ли это в науке? Попробуйте поискать это в учебниках по физике или химии. Даже в таких «человеческих» науках как медицина, и психология вы не найдете понятия «доброта». А какая наука может ответить, что такое преданность? Однако все мы знаем, что это такое. Кто нас научил? Говорят, нас научила жизнь. Это значит, что существует другой способ познания, который мы и не считаем за познание, но он легко и незаметно дает нам то, что неспособна дать наука. Он развивает нашу душу, пишет sunhome.ru

    Это литература. Не то сегодняшнее чтиво, которое возбуждает низменные инстинкты, а та литература, которая воспитывает нашу душу. Это религия. Не та церковь, которая занимается политикой и бизнесом, а та вера, которая помогает стать чище.

    Вот и получается, что наука служит нашему телу, но ничего не знает о нашей душе. А тело без души, разве это человек?

    Наука развивает лишь одну сторону человека, и если при этом не развиваются другие стороны, то человек становится однобоким или попросту калекой. Такие калеки изобретают бомбы и создают компьютерные вирусы.

    Мы привыкли считать, что получение знаний это накопление информации. Для простой информации так оно и есть. Но есть информация, которую человек не способен воспринять, и она не может превратиться в знания. Пример тому – священные писания. Многие до сих пор считают некоторые вещи абсурдными, например, как можно подставить левую щеку, когда тебя ударили по правой. Эта информация просто не воспринимается. Мозг ее получает и запоминает, но не принимает душа. Видимо эта душа еще не доросла до такой информации. И здесь ничего не зависит от развития науки и технологии. Какие бы точные приборы мы ни применяли, они не помогут нам.

    Чтобы познавать, человеку нужны другие инструменты. Самый лучший инструмент, который есть в нашем распоряжении, это сам человек. И этим инструментом уже давно пользуются восточные системы. Медитация, как метод познания, известна человечеству с незапамятных времен.

    Чтобы начать работать, инструмент нужно очистить. Поэтому надо освободиться от плохих мыслей, чрезмерных желаний, страстей. Это не просто. Для этого надо изменить мировоззрение. Так мы приходим к самосовершенствованию. Познание есть самосовершенствование. Вот какова настоящая наука.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.