• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Риск по наследству
    Опубликовано: 2012-08-01 07:00:00
    По мнению американских ученых, в финансовом кризисе виноваты гены. Все началось с того, что исследователи из Северо-Западного университета (США) решили разобраться, в чем же причины финансового кризиса, вот уже полгода терзающего мир. Исследователи предположили, что истоки его кроются не в биржевых спекуляциях, не в перекосах в экономике и политике США, а в самой природе человека.

    Чтобы проверить эту смелую гипотезу, они предложили 65 добровольцам финансовую игру, в ходе которой было необходимо принять некоторые инвестиционные решения, - с большим или меньшим уровнем риска, на выбор. После этого был проведен генетический анализ слюны каждого участника, пишет  sunhome.ru

    Оказалось, что в геноме людей, принявших самые рискованные решения, присутствует своеобразная версия гена, регулирующего выработку нейромедиаторов дофамина и серотонина. Следует заметить, что ранее ее связывали со склонностью к азарту и негативными эмоциями. По мнению ученых, речь идет о “гене риска”, под действием которого выработка этих веществ в экстремальной ситуации значительно увеличивается, что вызывает состояние эйфории. Тем не менее роли генетических факторов в принятии рискованных решений они отводят не более 30 процентов, а оставшиеся 70 процентов зависят от воспитания, окружения и личного опыта каждого человека.

    Несмотря на это, исследователи считают, что результаты эксперимента могут оказаться полезными в понимании механизмов нынешнего финансового кризиса. “Интересно разобраться, как генетическое наследие влияет на наше поведение в сфере финансов и экономики”, - отмечает участвовавшая в исследовании доктор Камелия Кунен.

    А вот по мнению Джона Коатса, исследующего связь между гормоном тестостероном и принятием рискованных финансовых решений в Кембриджском университете, переоценивать влияние наследственности на азартность не стоит. “Когда на рынке происходит непонятно что и люди принимают глупые решения, это происходит не из-за одного или двух людей и их генов. Если бы это было правдой, то, возможно, выход был бы в том, чтобы рынки контролировало больше женщин и пожилых мужчин”, - считает ученый. Доктор Коатс знает, о чем говорит, ведь он сам в не столь уж отдаленном прошлом - известный биржевой игрок, который неожиданно для всех предпочел рискованным денежным операциям спокойную научную стезю.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
     
     
     
     
     
     
     
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.