• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как пить без вреда для имиджа и здоровья
    Опубликовано: 2012-07-30 12:04:04

    Ученые выяснили, что в среднем опьянение наступает минут через 40-50 после выпитых 150 граммов крепкого алкоголя. Именно столько времени требуется алкоголю, поступившему в кровь, чтобы «наполнить» клетки мозга.

     


    Алкоголь еще тот хитрец. Он легко одурманивает мозг, из-за чего мы долгое время не чувствуем себя опьяневшими и продолжаем радостно накачиваться алкоголем. И тогда происходит следующее...
    • Примерно через час наступает первая фаза опьянения: мы чувствуем возбуждение и радость.
    • Ко второму часу наступает фаза вторая, при которой ощущается вялость, реакции затормаживаются, а координация движений нарушается. В этот момент начинается обезвоживание организма. Последующие степени опьянения лишь усугубляют вторую, полностью лишая человека контроля над собой.

     


    Частые алкогольные возлияния нарушают сердечный ритм, и в один момент вместо рассола поутру придется обращаться за помощью к кардиологам. Может развиться опасное осложнение, называемое алкогольная кардиомиопатия – тяжелая сердечная недостаточность.
    Как понять: сердце может давать о себе знать болью в груди, перебоями, чувством нехватки воздуха, предобморочными состояниями.

     


    Выведение алкоголя из организма происходит гораздо медленнее, чем всасывание: 1 грамм стопроцентного спирта на 10 кг веса в час. То есть, мужчина весом 70 кг через час переработает только 7 г чистого спирта или около 15 г водки (а женщина – еще на 20% меньше).
    КОГДА АЛКОГОЛЬ НЕ ВРЕДИТ
    • Алкоголь полезен в малых дозах (1-2 бокала красного вина или 50 г чистого спирта в день). Алкоголь обладает защитными свойствами и благотворно влияет на сердце.

     


    • Могут позволить себе алкоголь в праздники даже страдающие язвой желудка, но только в период ремиссии. Врачи называют такие отступления от правил зигзагами. В конце концов, язвенник – тоже человек и ничто человеческое не должно быть ему чуждо. Во всяком случае, водку, виски, коньяк в разумных пределах при язве пить можно. А вот сухие и крепленые вина – нет.
    АЛКОГОЛЬ И СЕКС
    Спиртное – один из лучших афродизиаков, он разжигает страсть, но уменьшает возможности. Однако, если соблюсти баланс, вполне можно совместить приятное с полезным. Итак, ваша кондиция – легкое опьянение. Как достичь: когда почувствуете, что щеки слегка покраснели, язык развязался, повысилась общительность и смешливость, значит, наступило самое подходящее время для соблазнения. Но ловите момент! Уже через полчасика наступит вторая стадия, и от вашего очарования не останется и следа, и от чувствительности, кстати, тоже. Так что секс во второй стадии опьянения вряд ли вам чем-то запомнится.
    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПИТИЯ
    Постарайтесь не пить на голодный желудок
    • Не торопитесь. После первых 2-3 тостов сделайте перерыв хотя бы на 20-30 минут, дайте печени возможность переработать и вывести часть алкоголя. В этом смысле образцом можно считать грузинское застолье с его длинными тостами, песнями и танцами.
    • В перерыве между рюмками желательно хорошо закусывать. Лучше всего абсорбирует алкоголь вареная картошка, а также продукты с высоким содержанием животных и растительных жиров (вот где пригодится салат оливье!).
    • И не забывайте о жидкости. На протяжении всей трапезы выпейте не меньше 5-6 стаканов сока, морса или минеральной воды. Этим вы не только предупредите обезвоживание, но и снизите концентрацию продуктов переработки спирта в крови.
    ЧТО ДЕЛАТЬ НА СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО
    Огуречный рассол или капустный сок – лучшее средство для утренней реанимации. Не запаслись рассолом? Выпейте бульончика: восполняя запасы соли и калия, он тоже неплохо облегчает похмельное бремя.
    Не пытайтесь привести себя в чувство кофе или крепким чаем. Особенно если страдаете аритмией – будет только хуже.
    Некоторые энтузиасты пытаются лечить похмелье усиленными тренировками в спортзале – и зря. Так вы испытываете организм на прочность, и в один прекрасный день он вам этого не простит.
    Утомленному праздниками сердцу прежде всего необходим покой и обильное питье (некрепкий чай, травяные настои, кефир). Дополнительные помощники – витамины С, А, Е, пищевые добавки с селеном и хромом.
    Несмотря на рекламу антипохмельных лекарств, в мире нет средств, способных в одночасье привести вас в норму. Поэтому облегчайте симптомы – и ждите. А в следующий раз пейте более осмотрительно.

     
    Инф.ladystation.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.