• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Европейский центробанк может «взять под крыло» банки Испании
    Опубликовано: 2012-07-26 09:00:16

    Фонд финансовой помощи странам еврозоны может получить лицензию на осуществление банковских операций.

    Об этом сегодня заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Эвальд Новотны.

    По мнению Э.Новотны, который также является главой Центрального банка Австрии, "существуют аргументы в пользу этого".

    В то же время, западные аналитики отмечают, что задача Европы — разорвать связь, возникшую между финансовой судьбой Испании и ее проблемными банками — зависит от "бега с препятствиями" по передаче большинства полномочий в регулировании банковской системы Европейскому центральному банку.

    Пока лидеры еврозоны преодолевают сомнения касательно Германии, проблем ЕЦБ и борьбу за место под солнцем, Испания остается на крючке срочной ссуды для своих банков в размере до 100 млрд евро ($ 121 млрд). Политики хотят защитить налогоплательщиков от потерь, идя на большой риск возможного банкротства их правительств, как это произошло в Ирландии и Исландии.

    "Мы должны разрушить роковой цикл между государствами и банками, которые в противном случае потянут за собой вниз еврозону", — сказал Адэр Тернер, глава Управления финансовых услуг Великобритании. По его мнению, еврозона нуждается в "быстром прогрессе" по отношению к центральному фонду, что могло бы непосредственно рекапитализировать банки.

    Чиновники работают активно работают, чтобы уже в сентябре спланировать первый шаг в кампании прерывания цикла банков и государств, загоняющих друг друга в еще большие долги. Роль Испании в качестве посредника для спасения банков помогла направить одолженные средства на рекордную за 10 лет ставку доходности по ценным бумагам, достигшую 7,5%. В Германии этот показатель составляет около 1,2%.

    "В тот день, когда в испанском банке появится большой жирный знак в окне, говорящий "регулируются ЕЦБ", риск утечки капитала сокращается", говорит Эрик Нильсен, главный экономист UniCredit Bank AG в Лондоне.

    Вивиан Рединг, комиссар Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству, заявила, что скандал охватила Libor (лондонская межбанковская ставка) и другие ставки межбанковского кредитования показывает необходимость скорейшего ввода централизованного банковского надзора.

    "ЕЦБ нужно больше полномочий, чтобы положить конец "очень уютным отношениям", которые существуют сегодня между некоторыми национальными руководителями и банками в их стране" — считает В.Рединг.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.