• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Снижение температуры в Антарктике
    Опубликовано: 2012-08-02 00:20:00
    Погода в Антарктиде в который раз опровергла утверждения о глобальном потеплении на планете.

    "В районе российской внутриконтинентальной станции Восток установились крайне низкие температуры воздуха", - сообщил "Науке и Жизни" заместитель руководителя Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета, пишет sunhome.ru

    В апреле, например, отметил он, столбик термометра опустился до минус 55,4 оС. По его словам, это не исключение, но некая закономерность: за последние годы в Восточной Антарктиде тренды изменения температуры воздуха были близки к нулю.

    "Нынешний летний сезон в Антарктиде – с ноября 2008 по февраль 2009 года – также оказался достаточно холодным", – отметил ученый. Так, например, наступившая антарктическая осень с марта 2009 года отмечена очень низкими температурами воздуха, близкими к абсолютным минимумам для этого времени года, особенно во внутриконтинентальных районах. В частности, на станции Восток, средняя температура за март (что соответствует сентябрю в Северном полушарии) составила около минус 58 оС, что на два градуса ниже нормы. При этом в антарктическом апреле (в Северном полушарии это октябрь) холода продолжились. За первые 20 дней апреля средняя температура воздуха составила минус 67,8 оС – это на 2,7 оС. ниже нормы, при этом минимальные температуры воздуха понизились до минус 74,1 оС.

    Представитель ААНИИ напомнил, что при температурах ниже минус 60 оС люди работают на открытом воздухе не более 15 минут и дышат только через шерстяные маски. Самое сложное – это добыча воды из заготовленных заранее снежных блоков. Однако установка, растапливающая снег, –"снеготаялка", все время замерзает. Тем не менее, жизнь двенадцати полярников, работающих на станции Восток, проходит в обычном режиме: ведутся научные наблюдения, работает дизельная электростанция, радиоспециалисты передают информацию.

    Российская станция Восток, расположенная в центральной части ледникового купола Антарктиды, является полюсом холода планеты. Здесь в 1987 году была зарегистрирована самая низкая температура воздуха – минус 89,2 оС, отметили в ААНИИ.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.