• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вред асбеста
    Опубликовано: 2012-08-03 18:00:00
    В России находится крупнейшая асбестовая шахта в мире, которая и сегодня продолжает работать в полную мощь, как и во времена СССР. Однако корреспондент телеканала BBC Руперт Вингфилд Хейз отметил, что в Европе введен практически полный запрет на использование асбеста. В России же найти строительные материалы, произведенные с использованием этого минерала, не составляет труда.

    Так, на российских строительных ранках можно свободно купить асбестовую обшивку, которая по европейским нормам считается очень опасной. По словам журналиста, асбест, который широко используют в строительстве, может вызвать длительное хроническое заболевание и даже рак, пишет sunhome.ru

    «Я всю жизнь использовал асбест и не боюсь, - говорит один из продавцов строительного рынка. - В Европе всего боятся. Но мы русские, и нам не страшно». С ним согласны и другие: «Это нонсенс. Посмотрите на меня, я в порядке».

    Московский НИИ гигиены решил провести анализ образца асбеста и выяснил, что его кристаллическая система, в которой наблюдаются длинные волокна, очень опасные для здоровья человека.

    Тем не менее, российские ученые не разделяют сильной обеспокоенности Запада. По словам директора Научно-исследовательского Института медицины труда РАМН Николая Измерова, нефть также представляет опасность для человека, но об этом почему-то не говорят: «Почему бы нам не запретить нефть? Почему мир против асбеста?».

    В интервью телеканалу BBC Николай Измеров заявил, что ответ на этот вопрос стоит искать не в области науки, а в политике и торговле, поскольку некоторые заинтересованы в том, чтобы асбест не поступал на международный рынок.

    Сегодня на асбестовых шахтах работает почти полмиллиона человек, которые ежегодно приносят стране миллиард долларов. И, похоже, никто не торопится закрыть столь прибыльное производство.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.