• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стоматология: новое в этом разделе медицины
    Опубликовано: 2012-08-01 18:44:16

    Такая область медицины, как стоматология включает в себя несколько разделов, которые отвечают соответственно за профилактику, диагностику и лечение заболеваний полости рта, челюстей, а также восстановление потерянного зубного ряда (зубопротезирование и имплантация зубов), исправление различных патологий прикуса, устранение косметических дефектов (желтизна, пятна на зубах и проч.). Таким образом, в компетенцию стоматолога входит работа с этой небольшой частью человеческого организма, однако ее болезни могут быть симптомами внутренних нарушений и наоборот - быть их причиной.

     

    Находки археологов свидетельствуют о том, что предпосылки к развитию стоматологии возникли уже за несколько тысяч лет до нашей эры. Древнеиндийские лекари владели определенными знаниями и навыками для лечения и удаления зубов. Кроме того, на территории современного Египта также были найдены папирусы с описаниями различных зубоврачебных методик. Для гигиены полости рта долгое время использовались деревянные палочки, пропитанные специальными веществами. Первые зубные щетки появились только в XVIII веке.

     

    До тех пор, пока с развитием медицины и науки не стало возможным детальное изучение строения зуба, ученые полагали, что причиной его заболеваний является червь, который попадая в зуб, проедает там полости. Лечение было настолько болезненным, что пациент в большинстве случаев терял сознание. Чаще всего зуб просто удалялся, причем вплоть до Средневековья этим занимались не врачи, а цирюльники. В XIX веке для лечения использовали мышьяк, закись азота, хлороформ и другие вещества, чтобы обеспечить анестезию и умертвить открытую пульпу. В качестве обезболивающего также применялся кокаин.

     

    Конечно, на сегодняшний день стоматологией занимаются только высококвалифицированные специалисты. В их распоряжении не только современные инструменты и аппараты для диагностики и лечения, но и различные препараты, делающие процесс абсолютно безболезненным. Кроме того, большое развитие получило гигиеническое отделение, так что на сегодняшний день для ухода за полостью рта можно приобрести различные щетки, пасты, гели, зубные нити, ополаскиватели и др, также проще стал уход за зубными протезами.

     

    При этом все большее значение приобретала красота улыбки, поэтому также появились эстетическое направление (отбеливание, украшение зубов драгоценными камнями проч.), ортодонтия (исправление прикуса различными методиками). Немаловажную роль играет то внимание, которое современный опытный стоматолог уделяет своему клиенту, ведь большинство из них страдают от страха перед зубоврачебным креслом. Однако сегодня такие фобии остались в прошлом - стоматологические новшества позволяют устранять проблему быстро и безболезненно.

     

    Инф.ladystation.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.