• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Замедление старения
    Опубликовано: 2012-08-07 05:00:00

    Ученые Академии наук совместно с коллегами из Университета имени Палацкого в Оломоуце изготовили активное вещество, замедляющее процессы старения. Для его создания был использован определенный фитогормон. По результатам открытия выданы два международных патента, переданных по лицензии американской фирме. Итогом этой работы стало начало широкого производства средства, которое может применяться как в косметических, так и в лечебных целях. Еще одно вещество, полученное той же группой чешских ученых, имеет противоопухолевую направленность и находится в стадии клинических испытаний. Об этих открытиях сообщили на пресс-конференции представители научно-исследовательских учреждений и производителей.


    Готовое средство используется против огрубления кожи, морщин и пигментных пятен. Однако это не только дерматологический, но и лечебный препарат. Его применяют для лечения рожистых воспалений и угреватости. Как заявили производители, для полного излечения от рожистого воспаления достаточно 12 недель. В аптеки Праги это средство поступит к концу года, пишет sunhome.ru


    Исследования проводились в Лаборатории ростовых регуляторов, которая является совместным учреждением Института экспериментальной ботаники Академии наук и Природоведческого факультета Университета имени Палацкого в Оломоуце, в них принимали участие восемь научных сотрудников во главе с руководителем группы Мирославом Стрнадом. Их усилиями и были открыты замедляющие старение свойства цитокинина и его производных.


    Более подробно о действии препарата рассказал руководитель группы профессор Стрнад. Все клетки, пояснил он, со временем стареют и постепенно уменьшаются. Больше всего это заметно на коже. На нее-то и наносится новый препарат. Однако стареют и клетки всего тела. Поэтому ученые планируют в ходе клинических исследований проверить, способно ли активное вещество воздействовать на все клетки организма и нельзя ли их, с улыбкой добавил профессор, применить в качестве «эликсира жизни Рудольфа», который известен чехам по фильму «Пекарь императора и император пекарей». Он подчеркнул, что старение – это биологический процесс, остановить который невозможно, однако не исключено, что удастся каким-либо способом его замедлить.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.