• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Натуральная косметика ручной работы: здоровье и красота в дар от природы
    Опубликовано: 2012-08-05 02:44:55
    В последнее время проводится все более активная пропаганда ведения здорового образа жизни, в который, несомненно, входит употребление натуральных продуктов. Однако даже те люди, которые стараются употреблять в пищу только экологически чистые продукты, не задумываются о том, что не только продуты, но и косметика, которой они ежедневно пользуются, может быть безо всяких химических примесей. Натуральная косметика ручной работы не только не навредит организму, но и подарит ему полезные вещества, будет способствовать очищению и омоложению.

     

    Натуральная косметика: возвращение к истокам

     

    Еще в древние времена женщины пользовались косметикой. И, несмотря на отсутствие косметологов и дорогостоящих исследовательских лабораторий, сохраняли с ее помощью красоту и молодость. За изготовление косметики отвечали, как правило, врачи, которые учитывали полезные для организма свойства тех или иных составляющих натуральной косметики. Разумеется, в те времена косметические средства изготавливались только из натуральных ингредиентов и только вручную. Радует то, что и сейчас традиции ручного изготовления косметики не утеряны, хотя и используются значительно реже.

     

    Полезные свойства натуральной косметики

     

    Еще древнеримский врач Гален считал, что для сохранения красоты и здоровья необходимо использовать косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты. И был совершенно прав, так как растительные вещества содержат массу полезных для организма витаминов, масел, антиоксидантов и других полезных составляющих.

     

    Ни у кого не вызывает сомнения, что натуральные вещества имеют множество полезных свойств. Вещества, содержащиеся в натуральной косметике, помогают устранению многих косметических недостатков, активизируют обменные процессы на клеточном уровне, питают и увлажняют кожу. В состав натуральной косметики входят многочисленные масла, которые имеют самые разнообразные свойства, а также различные витамины и жиры. Натуральная косметика ручной работы – это очень высококачественный продукт, в котором эти свойства используются по максимуму. Однако следует понимать, что абсолютно натуральной косметики не существует, в ее состав в любом случае входит незначительный процент ненатуральных ингредиентов.

     

    Виды натуральной косметики ручной работы

     

    Как правило, вручную идет изготовление таких косметических средств как мыло, различные масла и средства для ванны. Отличие натурального мыла ручной работы заключается в том, что изготавливают его так называемым холодным способом. При заводском производстве мыло варят при температуре около 100 °С. При холодном способе его изготавливают при температуре, не превышающей 50 °С, что обеспечивает лучшую сохранность полезных веществ. Разумеется, в состав такого мыла входят растительные компоненты, а также большее количество глицерина. Состоит натуральное мыло ручной работы из различных масел, экстрактов растений, водорослей, грязей, соли и минералов. Состав мыла ручной работы может быть разнообразным и зависит от его предназначения: антибактериальное, питательное, увлажняющее. При этом состав обязательно определяется с учетом совместимости ингредиентов.

    Натуральные масла для тела сочетают в себе растительные и эфирные масла с природными активными компонентами. Они предназначены для того, чтобы защищать и питать кожу. Кроме того, натуральные масла ручной работы обладают приятным ароматом и пригодны для ароматерапии. К натуральным средствам ручной работы для ванной относят молочко, в которое, помимо перечисленных выше ингредиентов, часто добавляют козье молоко, которое богато такими полезными веществами как витамины А, В, С, D, Е, знаменитый коэнзим Q10, множество жирных кислот и микроэлементов.

     

    Инф.womenclub.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.