• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Маленьий слон
    Опубликовано: 2012-08-09 04:50:00
    После гибели динозавров жизнь на Земле возродилась спустя очень непродолжительное время, так полагают ученые на основании новой находки.

    Они обнаружили существо, жившее 60 миллионов лет назад и названное палеонтологами Eritherium azzouzorum. Это старейший из известных предков слона. Находка подтверждает гипотезу о том, что новые виды млекопитающих возникли менее чем через 6 миллионов лет после глобальной катастрофы, закончившей эру гигантских рептилии примерно 65,5 миллионов лет назад, пишет sunhome.ru

    Палеонтолог Эммануэль Гирбран обнаружил фрагменты черепа прото-слона размером с кролика в 100 км к востоку от Касабланки, Марокко.

    По его словам, эти предки современных слонов являются переходным звеном, они связывают грызунов и ранних приматов. Eritherium azzouzorum были одни из первых известных млекопитающих, населявших Землю в Эру Палеоцена - 65,5 - 55 миллионов лет назад.

    Многое об истории найденного существа могут рассказать его зубы, говорит Гирбран из Национального музея естественной истории в Париже. Два нижних передних зуба выступают из челюсти примерно на дюйм. Ни у одного из ископаемых того периода нет подобных зубов.

    "Это своего рода предвестник бивней современных слонов", - говорит Гирбран.

    На основании фрагментов черепа исследователь предположил, что длина прото-слона – от кончика носа до кончика хвоста – едва ли превышала 50 см. Его размеры сопоставимы с очень большим кроликом.

    Поскольку пока удалось найти только фрагменты черепа и челюсти, ученым не хватает материла, чтобы предположить, как мог выглядеть предок слона, а также было ли у него некое подобие хобота или, скажем, слоновьи уши.

    60 миллионов лет назад Африка отличалась пышной растительностью, а еще она была отделена от Евразийского континента. По мнению Гирбрана и его коллег, этот материк представлял собой гигантский очаг эволюции.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
     
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.