• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Датчик глюкозы для диабетиков
    Опубликовано: 2012-08-09 20:00:00
    Ученые разработали датчик глюкозы, имплантируемый под кожу человека и способный непрерывно работать в течение как минимум 500 дней, который может использоваться как для непрерывного мониторинга состояния больных диабетом, так и для более точной автоматической дозировки и инжекции инсулина в их организм, сообщается в статье разработчиков.

    "Родители детей, больных диабетом, часто плохо спят по ночам, беспокоясь, как бы у их чада, спящего в соседней спальне, не случился ночной приступ гипогликемии, который, хотя и редко, может привести к необратимым повреждениям головного мозга и даже смерти. С помощью нашего датчика, передающего информацию об уровне сахара в крови на мобильный телефон, такие приступы легко отследить в любое время", - сказал профессор Дэвид Гоу (David Gough), ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Четыре забора крови из пальца ежедневно для измерения уровня сахара в крови - современный стандартный подход для отслеживания состояния диабетиков, однако скачки в концентрации глюкозы могут происходить и между этими заборами. С помощью нашей разработки можно добиться постоянного мониторинга содержания глюкозы совершенно ненавязчивым образом. Посторонние даже не будут догадываться, что кто-то рядом с ними постоянно отслеживает уровень глюкозы", - добавил ученый, пишет sunhome.ru

    Разработка ученых представляет собой "пуговицу" размерами три на четыре сантиметра, которая содержит непосредственно сенсор глюкозы, сенсор растворенного в крови кислорода а также электронную начинку, пересчитывающую показания датчика в концентрацию глюкозы и передающую эти цифры на внешнее устройство.
    Ключевым компонентом датчика является сенсор на основе фермента глюкозоксидазы, на котором происходит каталитическое окисление глюкозы кислородом, растворенным в крови. В ходе протекания реакции специальный датчик отслеживает количество кислорода, оставшегося в крови и сравнивает его с базовым уровнем кислорода, определяемым отдельным датчиком сравнения. Конструкция датчика также позволяет учитывать колебания количества сахара в крови, вызванные физической активностью и изменением локального кровотока.

    В ходе предклинических испытаний ученые в течение года отслеживали с помощью этого датчика уровень сахара в крови лабораторного животного - свиньи. Теперь авторы публикации намерены перейти к испытанию датчика на людях. Если использование такого устройства будет одобрено медиками, то оно может быть использовано в связке с другим устройством - инсулиновым инжектором, автоматически вводящим в организм человека нужную дозу инсулина.

    "Использование инсулинового насоса до сих пор было не совсем безопасно, так как это устройство могло ввести слишком много инсулина, что могло бы привести к резкому падению уровня сахара в крови. Наш датчик может выполнять роль предохранителя в данном случае", - подытожил Гоу.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.